熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1332679 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

6月(水無月)予定

1日(土)
2日(日) 修学旅行1日目(京都市宿泊)
3日(月) 修学旅行2日目(京都市宿泊)
4日(火) 修学旅行3日目
      2年生国宝見学(午前)
5日(水) 3年生振替休業日(6/2分)
      部活動なし
6日(木) 生徒会専門委員会
7日(金) 通信陸上県大会
8日(土) 通信陸上県大会
9日(日)
10日(月) 前期教育実習(~28日)
       テスト前部活動なし(~13日)
11日(火) 全校朝会(学総激励会)
        テスト前部活動なし
12日(水) くまなび(開講式)
        テスト前部活動なし
13日(木) 毎月の口座引き落とし日
        前期中間テスト(5科目)
        部活動なし
14日(金) 1年生タグラグビー教室
        (授業:金23145)
        トイレ美化週間1日目
             (~25日)
15日(土) 第1回資源回収
             (8時~小雨決行)
        本部役員会(10時~)
16日(日)
17日(月) トイレ美化週間2日目
18日(火) トイレ美化週間3日目
19日(水) 耳鼻科検診(午前)
             部活動あり
20日(木) 学総大会1日目
        授業:国・社・数・総
21日(金) 学総大会2日目
        授業:国・理・英・総
22日(土) 学総大会3日目
23日(日)
24日(月) トイレ美化週間4日目
25日(火) 学年朝会
             6・7組授業公開と説明会
        トイレ美化週間5日目
26日(水) くまなび、部活動なし
27日(木) 学総陸上大会
28日(金) 学総予備日
29日(土) 学総代表決定戦
        (地区2位同士の決戦)
30日(日) 

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

女子ソフトテニス部

〈活動目標〉
 克己心を持ち、一人一人が高い意識をもって行動する。



ユニフォーム
 トレーナー(冬季練習着)
  

 最近の成績
  平成17年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 若杉・片桐組
  平成17年 7月:熊谷市総合体育大会
             第3位 川島・大谷組
  平成17年10月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              団体BCの部 第3位
  平成18年12月:カワサキ杯
             Aチーム ブロック優勝
  平成19年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 加藤・篠塚組
  平成19年 3月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 準優勝 加藤・篠塚組(県大会出場)
  平成19年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成20年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 優勝 佐々木・山本組
  平成20年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝(県大会出場)
              個人戦 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             個人戦 第3位 佐々木・島田組
  平成21年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                    準優勝 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝
              個人戦 優勝 佐々木・菊地組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年10月:新人体育大会熊谷市予選 女子の部
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 小林・小椋組(県大会出場)
  平成21年12月:第30回保倉杯争奪ソフトテニスインドア大会 女子の部
             団体戦 第3位
               カワサキ杯 Aチーム ブロック優勝
  平成22年 1月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 ベスト4 橋本・榮野組(県大会出場)
              2年の部 第3位 山内・榎本組(県大会出場)
  平成22年 2月:第8回ウインターカップ中学生ソフトテニス大会
             団体戦 準優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 優勝 小林・小椋組(県大会出場)
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成22年12月:カワサキ杯 Aチームブロック優勝
  平成23年 1月:第31回保倉杯兼第9回ウインターカップ
             団体戦 第3位
  平成23年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 準優勝 小玉・金子組(本大会出場)
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 ベスト16 橋本・榮野組
  平成23年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第5位 山本・清水組(県大会出場)
                   第7位 井上・大村組
  平成23年12月:カワサキ杯 Bチーム ブロック優勝
   平成24年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
            2年の部 第3位 山本・清水組(県大会出場)
  平成24年 5月:第5回大里地区ダンロップカップ予選大会
             団体戦 準優勝(本大会出場)
  平成24年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 山本・清水組(県大会出場)
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
            団体戦 第3位
            個人戦 第3位 星野・久下組(県大会出場)