熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1002006 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

暑さ対策

 

8月予定

31日(月)職場体験学習(2年)
      ~4日(金)
11日(金) 山の日(学校閉庁日)
 ~16日(学校閉庁日)
   ※学校には、日直もなし。
     問合わせは市教委に
     お願いします。
21日(月)全校登校日       
29日(火)授業開始日
      避難訓練
30日(水)授業日
   ※夏休み作品展一般公開 
31日(木)給食開始

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー28人
ログインユーザー0人

部活動

< そ の 他 >
 陸上部 水泳部  駅伝部  その他


平成29年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果
◇卓球部女子 個人戦 ダブルスの部 「ベスト16に入賞」
          鷲沢・日吉組 4回戦 惜敗(対 小松・矢島組:川口南中)
                    3回戦 勝利(対 藁品・松本組:東松山南中)
                    2回戦 勝利(対 石橋・風見組:蕨第一中)
◇剣道部男子 個人戦 熊谷 「ベスト32に入賞」
                    4回戦 惜敗(対 塩田:与野南中)
                    3回戦 勝利(対 石川:寄居中) 
                    2回戦 勝利(対 島田:吉川南中)
                    1回戦 勝利(対 羽諸:加須昭和中)
                関口 1回戦 惜敗(対 栗田:岩槻慈恩寺中)
         <大会:7月25日(火) 会場:春日部ウイングハット>
◇柔道の部 個人戦 遠藤 90kg超級 1回戦 惜敗(対 牛木:蕨第二中)
◇陸上の部 100mH 1年生女子 加藤 予選惜敗
       
平成28年度 新人体育大会県大会の結果
◆卓球部女子 団体戦 2回戦 対さいたま日進中 3:0 惜敗
                1回戦 対鴻巣西中 3:2 快勝
          個人戦 ダブルスの部
            鷲沢・日吉 2回戦 対藤中 惜敗
            持田・水田 2回戦 対和光二中 惜敗
◆ソフトテニス部 個人戦 3回戦 対    中 惜敗
◆剣道部男子 個人戦 3回戦 対    中 惜敗
◆柔道 個人戦 1回戦 対    中 惜敗

平成28年度 学校総合体育大会県大会の結果
◇卓球部男子 団体戦 1回戦 対大井中(2-3)勝利
                2回戦 対住吉中(0-3)惜敗
◇卓球部女子 団体戦 1回戦 対宮原中(0-3)惜敗
          個人戦 ダブルスの部
                 2回戦 対南河原中(2-3)惜敗
◇剣道部男子 団体戦 1回戦 対狭山いるま野中 勝利
                2回戦 対三室中 惜敗
          個人戦 鈴木 2回戦 対戸田笹目中 惜敗
                熊谷 2回戦 対川島西中 惜敗

◇剣道部女子 個人戦 金子 1回戦 対毛呂山川角中 惜敗
◇サッカー部 1回戦 対川口在家中(1ー7)惜敗
◇陸上競技の部
  走高跳:女子 久松 砲丸男:守谷 砲丸女:秋山 予選敗退  


平成27年度 新人体育大会県大会の結果

◆陸上競技部
 走り高跳びの部 久松 1m33cm自己ベスト更新 予選敗退
◆サッカー部
  1回戦 対 行田市立行田西中 1:1 (PK 5:4 勝利)
  2回戦 対 川口市立戸塚中 1:3 惜敗
◆バスケット部女子
  1回戦 対 戸田市立笹目中 37:123 惜敗
◆卓球部男子
  団体戦 2回戦 対 飯能市立美杉台中 3:1 勝利
        3回戦 対 越谷市立富士中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    眞下 1回戦 対 山田(幸手市立幸手中) 0:3 惜敗
◆卓球部女子
  団体戦 1回戦 対 東松山市立東松山南中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    林  1回戦 対 山岡(坂戸市立桜中) 0:3 惜敗
  個人戦 ダブルスの部
    本多・渡辺組
      1回戦 対 金田・中村組(杉戸市立杉戸中) 1:3 惜敗      
    上村・山室組
      1回戦 対 中島・坂野組(深谷市立深谷南中) 3:2 勝利
      2回戦 対 三辻・朝の組(入間市立入間野中) 3:2 勝利
      3回戦 対 荒木・大橋組(さいたま市立馬宮中) 3:0 勝利
      4回戦 対 藤井・塚原組(白岡市立白岡中) 3:0 勝利
      5回戦 対 青木・伏見組(羽生市立羽生東中) 1:3 惜敗
◆剣道部男子
  団体戦 対 上尾市立大石中 0:2 惜敗
  個人戦
     鈴木 1回戦 対 佐藤(川口市立戸塚西中) 1本負け
     熊谷 1回戦 対 位下(戸田市立戸田中)  2本勝ち
          2回戦 対 堀尾(さいたま市立三室中) 1本勝ち
          3回戦 対 伊藤(春日部市立大沼中) 1本負け
◆剣道部女子
  個人戦
    金子 1回戦 対 渡邉(東農大第三中) 2本負け 



平成27年度 学校総合体育大会県大会の結果

◇サッカー部 1回戦 対 さいたま市立本太中 惜敗

◇卓球男子 個人戦 泉田 1回戦 対 川口市立十二月田中 惜敗

◇剣道男子 個人戦 貝瀬 1回戦 対 所沢市立東金子中 惜敗
              今   2回戦 対 さいたま市立土屋中 惜敗
               熊谷 2回戦 対 上尾市立泰平中 惜敗
◇剣道女子 個人戦 江連 1回戦 対 北本市立北本中 惜敗

◇柔道男子 個人戦 三浦 2回戦 対 さいたま市立大原中 惜敗