熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1051644 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

全国英語弁論大会出場 市長表敬訪問

 

ふれあい講演会


 武蔵ヒートベアーズ
 富田大貴選手(中央)
 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

12月予定

1(金) 生徒会引継式
2(土) くまなびスクール
4(月) 人権週間(~8日)
5(火) 全校朝会(人権集会)
9(土) くまなびスクール
11(月) 三者面談(~18日)
12(火) 生徒朝会
     2年薬物乱用防止教室
16(土) くまなびスクール
19(火) 学年朝会
21(木) 給食最終日
22(金) 授業終了 通知票配付
25(月) 冬休み開始
     3年成績通知書配付
     平成30年度入学予定者説明会

1月
9(火) 授業開始(給食なし)
     全校朝会

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー21人
ログインユーザー0人

部活動

< そ の 他 >
 陸上部 水泳部  駅伝部  その他


平成29年度 新人兼県民総合体育大会県大会の結果
◆サッカーの部  1回戦 対朝霞第2中 PK (勝利)
             2回戦 対川口西中 (勝利)
                            3回戦 対東松山南中 (惜敗)
◆剣道の部 男子個人戦
   関口      1回戦 対坂戸住吉中 (勝利)
            2回戦 対川越大東中 (惜敗)
◆卓球の部 男子個人戦 ダブルスの部
   石川・岡田組 2回戦 対さいたま植竹中 (勝利)
             3回戦 対飯能美杉台中 (惜敗)

平成29年度 新人戦熊谷市予選会の結果
◇陸上競技の部 1500M 第2位 皆川 (県大出場)
            100MH 第1位 加藤 (県大出場)
            駅伝の部 男子Aチーム 第8位 (惜敗)
                    女子Aチーム 第4位 (惜敗)
◇サッカーの部 第2位(対大原中 惜敗)
            地区代表決定戦(対上柴中)勝利(県大出場)
◇バレーの部  第2位(対熊谷東中 惜敗)
            地区代表決定戦出場(対深谷中)惜敗
◇ソフトテニスの部 女子団体戦 第3位
◇卓球の部 女子団体戦 第3位(県大出場)
         女子個人戦 シングルスの部
            第3位 森(県大出場)、萩原              
         男子個人戦 ダブルスの部
            第2位 石川・岡田組(県大出場)
◇剣道の部 男子団体戦 第3位
         男子個人戦 第2位 関口(県大出場)
◇柔道の部 男子個人戦 66kg級 第3位 本多

平成29年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果

◇卓球部女子 個人戦 ダブルスの部 「ベスト16に入賞」
     鷲沢・日吉組 4回戦 惜敗(対小松・矢島組:川口南中)
               3回戦 勝利(対藁品・松本組:東松山南中)
               2回戦 勝利(対石橋・風見組:蕨第一中)
◇剣道部男子 男子個人戦 熊谷 「ベスト32に入賞」
               4回戦 惜敗(対塩田:与野南中)
               3回戦 勝利(対石川:寄居中) 
               2回戦 勝利(対島田:吉川南中)
               1回戦 勝利(対羽諸:加須昭和中)
          男子個人戦 関口
               1回戦 惜敗(対栗田:岩槻慈恩寺中)
◇柔道の部 個人戦 90kg超級 遠藤
               1回戦 惜敗(対牛木:蕨第二中)
◇陸上の部 100mH 1年生女子 加藤 予選惜敗
       
平成28年度 新人体育大会県大会の結果
◆卓球の部 女子団体戦 2回戦(対さいたま日進中 3:0)惜敗
                 1回戦(対鴻巣西中 3:2)快勝
         女子個人戦 ダブルスの部
             鷲沢・日吉 2回戦(対藤中)惜敗
             持田・水田 2回戦(対和光二中)惜敗
◆ソフトテニスの部 個人戦 3回戦 惜敗
◆剣道の部 男子個人戦 3回戦 惜敗
◆柔道の部 男子個人戦 1回戦 惜敗

平成28年度 学校総合体育大会県大会の結果
◇卓球部男子 団体戦 1回戦(対大井中 2:3)勝利
                2回戦(対住吉中 0:3)惜敗
◇卓球部女子 団体戦 1回戦(対宮原中 0:3)惜敗
          個人戦 ダブルスの部
                 2回戦(対南河原中 2:3)惜敗
◇剣道部男子 団体戦 1回戦(対狭山いるま野中)勝利
                2回戦(対三室中)惜敗
          個人戦 
鈴木 2回戦(対戸田笹目中)惜敗
                熊谷 2回戦(対川島西中)惜敗

◇剣道部女子 個人戦 金子 1回戦(対毛呂山川角中)
惜敗
◇サッカー部 1回戦(対川口在家中 1ー7)惜敗
◇陸上競技の部
  走高跳女子:久松、砲丸男子:守谷、砲丸女子:秋山(予選敗退)  


平成27年度 新人体育大会県大会の結果

◆陸上競技部
 走り高跳びの部 久松 1m33cm自己ベスト更新 予選敗退
◆サッカー部
  1回戦 対 行田市立行田西中 1:1 (PK 5:4 勝利)
  2回戦 対 川口市立戸塚中 1:3 惜敗
◆バスケット部女子
  1回戦 対 戸田市立笹目中 37:123 惜敗
◆卓球部男子
  団体戦 2回戦 対 飯能市立美杉台中 3:1 勝利
        3回戦 対 越谷市立富士中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    眞下 1回戦 対 山田(幸手市立幸手中) 0:3 惜敗
◆卓球部女子
  団体戦 1回戦 対 東松山市立東松山南中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    林  1回戦 対 山岡(坂戸市立桜中) 0:3 惜敗
  個人戦 ダブルスの部
    本多・渡辺組
      1回戦 対 金田・中村組(杉戸市立杉戸中) 1:3 惜敗      
    上村・山室組
      1回戦 対 中島・坂野組(深谷市立深谷南中) 3:2 勝利
      2回戦 対 三辻・朝の組(入間市立入間野中) 3:2 勝利
      3回戦 対 荒木・大橋組(さいたま市立馬宮中) 3:0 勝利
      4回戦 対 藤井・塚原組(白岡市立白岡中) 3:0 勝利
      5回戦 対 青木・伏見組(羽生市立羽生東中) 1:3 惜敗
◆剣道部男子
  団体戦 対 上尾市立大石中 0:2 惜敗
  個人戦
     鈴木 1回戦 対 佐藤(川口市立戸塚西中) 1本負け
     熊谷 1回戦 対 位下(戸田市立戸田中)  2本勝ち
          2回戦 対 堀尾(さいたま市立三室中) 1本勝ち
          3回戦 対 伊藤(春日部市立大沼中) 1本負け
◆剣道部女子
  個人戦
    金子 1回戦 対 渡邉(東農大第三中) 2本負け 



平成27年度 学校総合体育大会県大会の結果

◇サッカー部 1回戦 対 さいたま市立本太中 惜敗

◇卓球男子 個人戦 泉田 1回戦 対 川口市立十二月田中 惜敗

◇剣道男子 個人戦 貝瀬 1回戦 対 所沢市立東金子中 惜敗
              今   2回戦 対 さいたま市立土屋中 惜敗
               熊谷 2回戦 対 上尾市立泰平中 惜敗
◇剣道女子 個人戦 江連 1回戦 対 北本市立北本中 惜敗

◇柔道男子 個人戦 三浦 2回戦 対 さいたま市立大原中 惜敗