熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1267985 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

2月(如月)予定

 1日(金) 県立特別支援学校入学願書
      受付(2日目)
 2日(土)
 3日(日) 節分
 4日(月) 部活動なし
 5日(火) 全校朝会
 6日(水) くまなび、部活動なし
 7日(木) 1・2年授業参観・学級懇談会
      授業:12356総
      1年生歯科講話(5時間目)
 8日(金) 授業:金1~5+水6
        生徒会専門委員会
        県立特別支援学校入学選考
 9日(土)
10日(日)
11日(月) 建国記念の日
12日(火) 授業:月1~5+火6
        生徒朝会
13日(水) くまなび、部活動なし
14日(木) 授業:テテテテ+木56
        3年後期期末テスト(1日目)
15日(金) 授業:テテテテ+金5木6
        3年後期期末テスト(2日目)
16日(土)
17日(日)
18日(月) 県公立高校入学願書受付
      (1日目(本校出願日))
        県立特別支援学校入試発表
      部活動なし
19日(火) 県公立高校入学願書受付
      (2日目)
20日(水) くまなび(閉校式)、部活動あり
21日(木) 県公立高校志願先変更期間
      (1日目)
22日(金) 授業:金1~5+木6
      下校指導
      県公立高校志願先変更期間
      (2日目)
      1・2年生後期期末テスト前
      部活動中止(~26日(火))
23日(土)
24日(日)
25日(月) 授業:テテテテ+月5
        1・2年生後期期末テスト
      (1日目)
26日(火) 授業:テテテテ+火6
      1年生認知症サポーター養成
      講座(5時間目)
      月例登校指導日
        1・2年生後期期末テスト
      (2日目)
27日(水)
28日(木) 県公立高校入学検査(学検)
        3年特別日課(木123)

*** 3月(弥生:やよい) ***

 1日(金) 県公立高校入学検査
      (面接・実技)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー12人
ログインユーザー0人

部活動

< そ の 他 >
 陸上部 水泳部  駅伝部  その他


平成30年度 埼玉県新人大会の結果
◇陸上の部 100mH 予選惜敗 加藤

◇卓球部
  団体戦
  個人戦
◇サッカー部
◇剣道部
  個人戦

平成30年度新人大会熊谷市予選会の結果
◇陸上の部 100mH 第1位 加藤 (県大出場)

平成30年度学校総合体育大会兼県民体育大会県大会の結果
◇サッカー部 3回戦 惜敗 (対 越谷・千間台中)
          2回戦 勝利 (対 川越・城南中)
          1回戦 勝利 (対 朝霞・第三中)
◇卓球部
  個人戦 男子ダブルスの部
         1回戦 惜敗 (対 東松山・松山東中)
        女子シングルスの部
         1回戦 惜敗 (対 深谷・岡部中)
◇ソフトテニス部
 個人戦 女子ダブルスの部
         1回戦 1-4 惜敗 (対 上尾・瓦葺中)
◇陸上の部  110mH   加藤 予選惜敗
          砲丸      五十嵐 予選惜敗
          1年1500m 岡田翔梧 予選落ち 

平成30年度 学校総合体育大会市予選会の結果(PartⅡ)
◇サッカー部 (第2位 代表決定戦勝利 県大出場)
       1回戦 2-0 勝利 (対 大原中)
       2回戦 2-1 勝利 (対 熊谷東中)
       3回戦 惜敗      (対 大里中)
◇バスケットボール部
 【男子】 1回戦 惜敗 (対 妻沼東中)
 【女子】 1回戦 惜敗 (対 妻沼東中)
◇ソフトテニス部
団体戦【男子】 1回戦 惜敗(8位入賞)
     【女子】 3回戦 惜敗(8位入賞)
個人戦【男子】 惜敗
     【女子】 森嶋・望月組 5位入賞(県大出場)
◇剣道部
団体戦【男子】 3位入賞
       1回戦 勝利 (対 大幡中)
       2回戦 惜敗 (対 妻沼東中)  
     【女子】
       1回戦 惜敗 (対 妻沼西中)
個人戦【男子】
     【女子】
◇バレーボール部 3位入賞
【決勝トーナメント戦】
       1回戦 勝利 (対 富士見中)
       2回戦 惜敗 (対 熊谷東中)
◇野球部
       1回戦 惜敗 (対 三尻中)
       
平成30年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果
◇硬式テニスの部
【女子】ダブルス 武藤・小野組(2回戦惜敗)
      1回戦 対 井上・沼尻組(三芳・三芳中 勝利)
      2回戦 対 麻生・中田組(坂戸・若宮中 惜敗)
     シングルス 小野(2回戦惜敗)
      1回戦 対 江原 (東松山・東中 勝利)
      2回戦 対 横田 (行田・忍中 惜敗)

平成30年度 通信陸上競技大会県大会の結果
◇100mHの部 2年 加藤満久花(予選惜敗)

平成30年度 通信陸上競技大会市予選会の結果
◇100mHの部   第1位 2年 加藤満久花(県大出場)
◇1500mの部   第3位 1年 岡田 翔梧
◇走り高跳びの部  第3位 1年 榑林ゆりな

平成30年度 学校総合体育大会市予選会の結果(PartⅠ)
◇硬式テニスの部
【女子】シングルスの部 第1位 小野 美空(県大出場)
                決  勝 小野 美空  対 金谷 (勝利)
                第3位 武藤 ゆう
                準決勝 武藤 ゆう  対 小野 美空(惜敗)
     ダブルスの部   第1位 小野・武藤組(県大出場)
                決 勝 小野・武藤組 対 伊藤・柴田組(勝利)

平成29年度 新人兼県民総合体育大会県大会の結果
◆サッカーの部  1回戦 対朝霞第2中 PK (勝利)
             2回戦 対川口西中 (勝利)
                            3回戦 対東松山南中 (惜敗)
◆剣道の部 男子個人戦
   関口      1回戦 対坂戸住吉中 (勝利)
            2回戦 対川越大東中 (惜敗)
◆卓球の部 男子個人戦 ダブルスの部
   石川・岡田組 2回戦 対さいたま植竹中 (勝利)
             3回戦 対飯能美杉台中 (惜敗)

平成29年度 新人戦熊谷市予選会の結果
◇陸上競技の部 1500M 第2位 皆川 (県大出場)
            100MH 第1位 加藤 (県大出場)
            駅伝の部 男子Aチーム 第8位 (惜敗)
                    女子Aチーム 第4位 (惜敗)
◇サッカーの部 第2位(対大原中 惜敗)
            地区代表決定戦(対上柴中)勝利(県大出場)
◇バレーボールの部 第2位(対熊谷東中 惜敗)
               地区代表決定戦出場(対深谷中)惜敗
◇ソフトテニスの部 女子団体戦 第3位
◇卓球の部 女子団体戦 第3位(県大出場)
         女子個人戦 シングルスの部
                 第3位 森(県大出場)、萩原              
         男子個人戦 ダブルスの部
                 第2位 石川・岡田組(県大出場)
◇剣道の部 男子団体戦 第3位
         男子個人戦 第2位 関口(県大出場)
◇柔道の部 男子個人戦 66kg級 第3位 本多


平成29年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果

◇卓球部女子 個人戦 ダブルスの部 「ベスト16に入賞」
     鷲沢・日吉組 4回戦 惜敗(対小松・矢島組:川口南中)
               3回戦 勝利(対藁品・松本組:東松山南中)
               2回戦 勝利(対石橋・風見組:蕨第一中)
◇剣道部男子 男子個人戦 熊谷 「ベスト32に入賞」
               4回戦 惜敗(対塩田:与野南中)
               3回戦 勝利(対石川:寄居中) 
               2回戦 勝利(対島田:吉川南中)
               1回戦 勝利(対羽諸:加須昭和中)
          男子個人戦 関口
               1回戦 惜敗(対栗田:岩槻慈恩寺中)
◇柔道の部 個人戦 90kg超級 遠藤
               1回戦 惜敗(対牛木:蕨第二中)
◇陸上の部 100mH 1年生女子 加藤 予選惜敗
       
平成28年度 新人体育大会県大会の結果
◆卓球の部 女子団体戦 2回戦(対さいたま日進中 3:0)惜敗
                 1回戦(対鴻巣西中 3:2)快勝
         女子個人戦 ダブルスの部
             鷲沢・日吉 2回戦(対藤中)惜敗
             持田・水田 2回戦(対和光二中)惜敗
◆ソフトテニスの部 個人戦 3回戦 惜敗
◆剣道の部 男子個人戦 3回戦 惜敗
◆柔道の部 男子個人戦 1回戦 惜敗

平成28年度 学校総合体育大会県大会の結果
◇卓球部男子 団体戦 1回戦(対大井中 2:3)勝利
                2回戦(対住吉中 0:3)惜敗
◇卓球部女子 団体戦 1回戦(対宮原中 0:3)惜敗
          個人戦 ダブルスの部
                 2回戦(対南河原中 2:3)惜敗
◇剣道部男子 団体戦 1回戦(対狭山いるま野中)勝利
                2回戦(対三室中)惜敗
          個人戦 
鈴木 2回戦(対戸田笹目中)惜敗
                熊谷 2回戦(対川島西中)惜敗

◇剣道部女子 個人戦 金子 1回戦(対毛呂山川角中)
惜敗
◇サッカー部 1回戦(対川口在家中 1ー7)惜敗
◇陸上競技の部
  走高跳女子:久松、砲丸男子:守谷、砲丸女子:秋山(予選敗退)  


平成27年度 新人体育大会県大会の結果

◆陸上競技部
 走り高跳びの部 久松 1m33cm自己ベスト更新 予選敗退
◆サッカー部
  1回戦 対 行田市立行田西中 1:1 (PK 5:4 勝利)
  2回戦 対 川口市立戸塚中 1:3 惜敗
◆バスケット部女子
  1回戦 対 戸田市立笹目中 37:123 惜敗
◆卓球部男子
  団体戦 2回戦 対 飯能市立美杉台中 3:1 勝利
        3回戦 対 越谷市立富士中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    眞下 1回戦 対 山田(幸手市立幸手中) 0:3 惜敗
◆卓球部女子
  団体戦 1回戦 対 東松山市立東松山南中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    林  1回戦 対 山岡(坂戸市立桜中) 0:3 惜敗
  個人戦 ダブルスの部
    本多・渡辺組
      1回戦 対 金田・中村組(杉戸市立杉戸中) 1:3 惜敗      
    上村・山室組
      1回戦 対 中島・坂野組(深谷市立深谷南中) 3:2 勝利
      2回戦 対 三辻・朝の組(入間市立入間野中) 3:2 勝利
      3回戦 対 荒木・大橋組(さいたま市立馬宮中) 3:0 勝利
      4回戦 対 藤井・塚原組(白岡市立白岡中) 3:0 勝利
      5回戦 対 青木・伏見組(羽生市立羽生東中) 1:3 惜敗
◆剣道部男子
  団体戦 対 上尾市立大石中 0:2 惜敗
  個人戦
     鈴木 1回戦 対 佐藤(川口市立戸塚西中) 1本負け
     熊谷 1回戦 対 位下(戸田市立戸田中)  2本勝ち
          2回戦 対 堀尾(さいたま市立三室中) 1本勝ち
          3回戦 対 伊藤(春日部市立大沼中) 1本負け
◆剣道部女子
  個人戦
    金子 1回戦 対 渡邉(東農大第三中) 2本負け 



平成27年度 学校総合体育大会県大会の結果

◇サッカー部 1回戦 対 さいたま市立本太中 惜敗

◇卓球男子 個人戦 泉田 1回戦 対 川口市立十二月田中 惜敗

◇剣道男子 個人戦 貝瀬 1回戦 対 所沢市立東金子中 惜敗
              今   2回戦 対 さいたま市立土屋中 惜敗
               熊谷 2回戦 対 上尾市立泰平中 惜敗
◇剣道女子 個人戦 江連 1回戦 対 北本市立北本中 惜敗

◇柔道男子 個人戦 三浦 2回戦 対 さいたま市立大原中 惜敗