熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1298631 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

4月(卯月)予定

1日(月) 春季休業日
2日(火) 春季休業日
3日(水) 春季休業日
4日(木) 春季休業日
5日(金) 新3年生準備登校
      春季休業日
6日(土)
7日(日)
8日(月) 始業式、入学式
9日(火) 対面式、給食開始
       部活動説明会兼オリエン
             テーション
10日(水) 避難訓練(火災)、第1回身
      体測定、自転車安全点検
11日(木) 埼玉県学力学習状況
      調査
12日(金) 離任式
13日(土)
14日(日)
15日(月) 授業開始
16日(火) 全校朝会(学級委員任
      命式)、尿検査1次、
      1年生内科検診(午後)
17日(水) 生徒会専門委員会
      尿検査1次
18日(木) 3年生全国学力学習
      状況調査
19日(金) 1年生名栗体験学習
20日(土)
21日(日)
22日(月)
23日(火) 学年朝会、眼科検診(午後)
       尿検査1次予備日
24日(水) 1年生心臓検診(午後)
25日(木)
26日(金) 部活動入部届締切日
       心臓検診予備日
27日(土) 授業参観・懇談会
      PTA総会
28日(日)
29日(月) 昭和の日
30日(火) 退位の日(休日)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

部活動

< そ の 他 >
 陸上部 水泳部  駅伝部  その他


平成30年度 埼玉県新人大会の結果
◇陸上の部 100mH 予選惜敗 加藤

◇卓球部
  団体戦
  個人戦
◇サッカー部
◇剣道部
  個人戦

平成30年度新人大会熊谷市予選会の結果
◇陸上の部 100mH 第1位 加藤 (県大出場)

平成30年度学校総合体育大会兼県民体育大会県大会の結果
◇サッカー部 3回戦 惜敗 (対 越谷・千間台中)
          2回戦 勝利 (対 川越・城南中)
          1回戦 勝利 (対 朝霞・第三中)
◇卓球部
  個人戦 男子ダブルスの部
         1回戦 惜敗 (対 東松山・松山東中)
        女子シングルスの部
         1回戦 惜敗 (対 深谷・岡部中)
◇ソフトテニス部
 個人戦 女子ダブルスの部
         1回戦 1-4 惜敗 (対 上尾・瓦葺中)
◇陸上の部  110mH   加藤 予選惜敗
          砲丸      五十嵐 予選惜敗
          1年1500m 岡田翔梧 予選落ち 

平成30年度 学校総合体育大会市予選会の結果(PartⅡ)
◇サッカー部 (第2位 代表決定戦勝利 県大出場)
       1回戦 2-0 勝利 (対 大原中)
       2回戦 2-1 勝利 (対 熊谷東中)
       3回戦 惜敗      (対 大里中)
◇バスケットボール部
 【男子】 1回戦 惜敗 (対 妻沼東中)
 【女子】 1回戦 惜敗 (対 妻沼東中)
◇ソフトテニス部
団体戦【男子】 1回戦 惜敗(8位入賞)
     【女子】 3回戦 惜敗(8位入賞)
個人戦【男子】 惜敗
     【女子】 森嶋・望月組 5位入賞(県大出場)
◇剣道部
団体戦【男子】 3位入賞
       1回戦 勝利 (対 大幡中)
       2回戦 惜敗 (対 妻沼東中)  
     【女子】
       1回戦 惜敗 (対 妻沼西中)
個人戦【男子】
     【女子】
◇バレーボール部 3位入賞
【決勝トーナメント戦】
       1回戦 勝利 (対 富士見中)
       2回戦 惜敗 (対 熊谷東中)
◇野球部
       1回戦 惜敗 (対 三尻中)
       
平成30年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果
◇硬式テニスの部
【女子】ダブルス 武藤・小野組(2回戦惜敗)
      1回戦 対 井上・沼尻組(三芳・三芳中 勝利)
      2回戦 対 麻生・中田組(坂戸・若宮中 惜敗)
     シングルス 小野(2回戦惜敗)
      1回戦 対 江原 (東松山・東中 勝利)
      2回戦 対 横田 (行田・忍中 惜敗)

平成30年度 通信陸上競技大会県大会の結果
◇100mHの部 2年 加藤満久花(予選惜敗)

平成30年度 通信陸上競技大会市予選会の結果
◇100mHの部   第1位 2年 加藤満久花(県大出場)
◇1500mの部   第3位 1年 岡田 翔梧
◇走り高跳びの部  第3位 1年 榑林ゆりな

平成30年度 学校総合体育大会市予選会の結果(PartⅠ)
◇硬式テニスの部
【女子】シングルスの部 第1位 小野 美空(県大出場)
                決  勝 小野 美空  対 金谷 (勝利)
                第3位 武藤 ゆう
                準決勝 武藤 ゆう  対 小野 美空(惜敗)
     ダブルスの部   第1位 小野・武藤組(県大出場)
                決 勝 小野・武藤組 対 伊藤・柴田組(勝利)

平成29年度 新人兼県民総合体育大会県大会の結果
◆サッカーの部  1回戦 対朝霞第2中 PK (勝利)
             2回戦 対川口西中 (勝利)
                            3回戦 対東松山南中 (惜敗)
◆剣道の部 男子個人戦
   関口      1回戦 対坂戸住吉中 (勝利)
            2回戦 対川越大東中 (惜敗)
◆卓球の部 男子個人戦 ダブルスの部
   石川・岡田組 2回戦 対さいたま植竹中 (勝利)
             3回戦 対飯能美杉台中 (惜敗)

平成29年度 新人戦熊谷市予選会の結果
◇陸上競技の部 1500M 第2位 皆川 (県大出場)
            100MH 第1位 加藤 (県大出場)
            駅伝の部 男子Aチーム 第8位 (惜敗)
                    女子Aチーム 第4位 (惜敗)
◇サッカーの部 第2位(対大原中 惜敗)
            地区代表決定戦(対上柴中)勝利(県大出場)
◇バレーボールの部 第2位(対熊谷東中 惜敗)
               地区代表決定戦出場(対深谷中)惜敗
◇ソフトテニスの部 女子団体戦 第3位
◇卓球の部 女子団体戦 第3位(県大出場)
         女子個人戦 シングルスの部
                 第3位 森(県大出場)、萩原              
         男子個人戦 ダブルスの部
                 第2位 石川・岡田組(県大出場)
◇剣道の部 男子団体戦 第3位
         男子個人戦 第2位 関口(県大出場)
◇柔道の部 男子個人戦 66kg級 第3位 本多


平成29年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果

◇卓球部女子 個人戦 ダブルスの部 「ベスト16に入賞」
     鷲沢・日吉組 4回戦 惜敗(対小松・矢島組:川口南中)
               3回戦 勝利(対藁品・松本組:東松山南中)
               2回戦 勝利(対石橋・風見組:蕨第一中)
◇剣道部男子 男子個人戦 熊谷 「ベスト32に入賞」
               4回戦 惜敗(対塩田:与野南中)
               3回戦 勝利(対石川:寄居中) 
               2回戦 勝利(対島田:吉川南中)
               1回戦 勝利(対羽諸:加須昭和中)
          男子個人戦 関口
               1回戦 惜敗(対栗田:岩槻慈恩寺中)
◇柔道の部 個人戦 90kg超級 遠藤
               1回戦 惜敗(対牛木:蕨第二中)
◇陸上の部 100mH 1年生女子 加藤 予選惜敗
       
平成28年度 新人体育大会県大会の結果
◆卓球の部 女子団体戦 2回戦(対さいたま日進中 3:0)惜敗
                 1回戦(対鴻巣西中 3:2)快勝
         女子個人戦 ダブルスの部
             鷲沢・日吉 2回戦(対藤中)惜敗
             持田・水田 2回戦(対和光二中)惜敗
◆ソフトテニスの部 個人戦 3回戦 惜敗
◆剣道の部 男子個人戦 3回戦 惜敗
◆柔道の部 男子個人戦 1回戦 惜敗

平成28年度 学校総合体育大会県大会の結果
◇卓球部男子 団体戦 1回戦(対大井中 2:3)勝利
                2回戦(対住吉中 0:3)惜敗
◇卓球部女子 団体戦 1回戦(対宮原中 0:3)惜敗
          個人戦 ダブルスの部
                 2回戦(対南河原中 2:3)惜敗
◇剣道部男子 団体戦 1回戦(対狭山いるま野中)勝利
                2回戦(対三室中)惜敗
          個人戦 
鈴木 2回戦(対戸田笹目中)惜敗
                熊谷 2回戦(対川島西中)惜敗

◇剣道部女子 個人戦 金子 1回戦(対毛呂山川角中)
惜敗
◇サッカー部 1回戦(対川口在家中 1ー7)惜敗
◇陸上競技の部
  走高跳女子:久松、砲丸男子:守谷、砲丸女子:秋山(予選敗退)  


平成27年度 新人体育大会県大会の結果

◆陸上競技部
 走り高跳びの部 久松 1m33cm自己ベスト更新 予選敗退
◆サッカー部
  1回戦 対 行田市立行田西中 1:1 (PK 5:4 勝利)
  2回戦 対 川口市立戸塚中 1:3 惜敗
◆バスケット部女子
  1回戦 対 戸田市立笹目中 37:123 惜敗
◆卓球部男子
  団体戦 2回戦 対 飯能市立美杉台中 3:1 勝利
        3回戦 対 越谷市立富士中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    眞下 1回戦 対 山田(幸手市立幸手中) 0:3 惜敗
◆卓球部女子
  団体戦 1回戦 対 東松山市立東松山南中 1:3 惜敗
  個人戦 シングルスの部
    林  1回戦 対 山岡(坂戸市立桜中) 0:3 惜敗
  個人戦 ダブルスの部
    本多・渡辺組
      1回戦 対 金田・中村組(杉戸市立杉戸中) 1:3 惜敗      
    上村・山室組
      1回戦 対 中島・坂野組(深谷市立深谷南中) 3:2 勝利
      2回戦 対 三辻・朝の組(入間市立入間野中) 3:2 勝利
      3回戦 対 荒木・大橋組(さいたま市立馬宮中) 3:0 勝利
      4回戦 対 藤井・塚原組(白岡市立白岡中) 3:0 勝利
      5回戦 対 青木・伏見組(羽生市立羽生東中) 1:3 惜敗
◆剣道部男子
  団体戦 対 上尾市立大石中 0:2 惜敗
  個人戦
     鈴木 1回戦 対 佐藤(川口市立戸塚西中) 1本負け
     熊谷 1回戦 対 位下(戸田市立戸田中)  2本勝ち
          2回戦 対 堀尾(さいたま市立三室中) 1本勝ち
          3回戦 対 伊藤(春日部市立大沼中) 1本負け
◆剣道部女子
  個人戦
    金子 1回戦 対 渡邉(東農大第三中) 2本負け 



平成27年度 学校総合体育大会県大会の結果

◇サッカー部 1回戦 対 さいたま市立本太中 惜敗

◇卓球男子 個人戦 泉田 1回戦 対 川口市立十二月田中 惜敗

◇剣道男子 個人戦 貝瀬 1回戦 対 所沢市立東金子中 惜敗
              今   2回戦 対 さいたま市立土屋中 惜敗
               熊谷 2回戦 対 上尾市立泰平中 惜敗
◇剣道女子 個人戦 江連 1回戦 対 北本市立北本中 惜敗

◇柔道男子 個人戦 三浦 2回戦 対 さいたま市立大原中 惜敗