熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1267971 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

2月(如月)予定

 1日(金) 県立特別支援学校入学願書
      受付(2日目)
 2日(土)
 3日(日) 節分
 4日(月) 部活動なし
 5日(火) 全校朝会
 6日(水) くまなび、部活動なし
 7日(木) 1・2年授業参観・学級懇談会
      授業:12356総
      1年生歯科講話(5時間目)
 8日(金) 授業:金1~5+水6
        生徒会専門委員会
        県立特別支援学校入学選考
 9日(土)
10日(日)
11日(月) 建国記念の日
12日(火) 授業:月1~5+火6
        生徒朝会
13日(水) くまなび、部活動なし
14日(木) 授業:テテテテ+木56
        3年後期期末テスト(1日目)
15日(金) 授業:テテテテ+金5木6
        3年後期期末テスト(2日目)
16日(土)
17日(日)
18日(月) 県公立高校入学願書受付
      (1日目(本校出願日))
        県立特別支援学校入試発表
      部活動なし
19日(火) 県公立高校入学願書受付
      (2日目)
20日(水) くまなび(閉校式)、部活動あり
21日(木) 県公立高校志願先変更期間
      (1日目)
22日(金) 授業:金1~5+木6
      下校指導
      県公立高校志願先変更期間
      (2日目)
      1・2年生後期期末テスト前
      部活動中止(~26日(火))
23日(土)
24日(日)
25日(月) 授業:テテテテ+月5
        1・2年生後期期末テスト
      (1日目)
26日(火) 授業:テテテテ+火6
      1年生認知症サポーター養成
      講座(5時間目)
      月例登校指導日
        1・2年生後期期末テスト
      (2日目)
27日(水)
28日(木) 県公立高校入学検査(学検)
        3年特別日課(木123)

*** 3月(弥生:やよい) ***

 1日(金) 県公立高校入学検査
      (面接・実技)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

平成26年度 わくわく鉄道フェスタ2014

 

吹奏楽部

〈活動目標〉
 『挑戦』~自分との戦い~



平成23年度若木祭
 
年間活動
   4月 入学式 演奏
   5月 わくわくチャリティー鉄道フェスタ依頼演奏(平成23年度)
   8月 埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会
   9月 まんじゅしゃげの里まつり 参加
  10月 若木祭
  12月 ウィンドオーケストラin熊谷 参加
       新入生説明会 演奏
   3月 ソロコンテスト
最近の成績
 平成20年 3月:第5回スプリングブリーズソロコンテスト
            銅賞-小塚・内田・長島・中田・石坂
            伴奏者賞-今泉
            努力賞-今泉・秋元・磯田・折川・山本
 平成21年 3月:第6回スプリングブリーズソロコンテスト
            金賞-小塚
            銀賞-今泉・分須・滝本
            銅賞-市野・有吉・伊藤・野口・青木・本田
            伴奏者賞-今泉・分須・滝本
            努力賞-宮里・宮本・髙木・戸井田・冨田・大竹・登坂・根岸・濱永・横森
                 新井・川村・木部・久下・金井・塚田
 平成21年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部「優秀賞」
 平成22年 3月:第7回スプリングブリーズソロコンテスト
            金賞-本田
            銀賞-浜永・小塚
            銅賞-猪股・塚田・大竹・木部・川村
            伴奏者賞-根岸・登坂・荻原
            努力賞-久下・新井・金井・登坂・横森・根岸・青木・関根・佐藤・宮﨑・内田・豊田
 平成22年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部 「優秀賞」 
 平成23年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部 「優良賞」
 平成24年 3月:第8回スプリングブリーズソロコンテスト
            銀賞-新井・眞下・崎本
            銅賞-森田・島田・内田・宮沢
            伴奏者賞-島田・森田・尾崎
            努力賞-須永・深澤・濱舘・分須・大場・井澤・安部・尾崎・笠原・堀・東條・腰塚・石川
                渡邊・今泉・香坂・中村・横森・中田・木村