熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1346570 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

7月(文月ふづき)予定

1日(月) 1年生3校合同一斉下校
      看護学教育実習(~4日)
2日(火) 全校朝会(表彰)
3日(水) くまなび
      2年生職場体験1日目(~5日)
4日(木) 2年生職場体験2日目
5日(金) 2年生職場体験3日目
6日(土)
7日(日)
8日(月)
9日(火) 生徒朝会
      (県大壮行会、体育委員会)
10日(水) 特別支援学級小中合同
      交流会(午前:籠原小学校)
      くまなび
11日(木) 生徒会専門委員会
12日(金) 授業参観(5時間目)
      1・2年生学級懇談(6時間目)
       3年生第1回進路説明会
      (6時間目)
13日(土)
14日(日)
15日(月) 海の日(学校閉庁日)
16日(火) 学年朝会
17日(水) くまなび
18日(木)
19日(金) 授業終了(金45総学)
      通知票配布
      籠原祭(~20日)
20日(土) うちわ祭(~22日)
21日(日)
22日(月) 夏季休業日(~8/27)
      1・2年生家庭訪問
      (~31日)
       3年生進路相談
      (~31日)
23日(火)
24日(水)
25日(木)
26日(金) 1年1組清掃当番
27日(土)
28日(日)
29日(月) 1年生プール授業1日目
     (~31日、午後・玉井小プ
      ール)
30日(火) 1年生プール授業2日目
31日(水) 1年2組清掃当番
      1年生プール授業3日目
8月(葉月はづき)
1日(木) 1年生プール授業予備日

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

平成26年度 わくわく鉄道フェスタ2014

 

吹奏楽部

〈活動目標〉
 『挑戦』~自分との戦い~



平成23年度若木祭
 
年間活動
   4月 入学式 演奏
   5月 わくわくチャリティー鉄道フェスタ依頼演奏(平成23年度)
   8月 埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会
   9月 まんじゅしゃげの里まつり 参加
  10月 若木祭
  12月 ウィンドオーケストラin熊谷 参加
       新入生説明会 演奏
   3月 ソロコンテスト
最近の成績
 平成20年 3月:第5回スプリングブリーズソロコンテスト
            銅賞-小塚・内田・長島・中田・石坂
            伴奏者賞-今泉
            努力賞-今泉・秋元・磯田・折川・山本
 平成21年 3月:第6回スプリングブリーズソロコンテスト
            金賞-小塚
            銀賞-今泉・分須・滝本
            銅賞-市野・有吉・伊藤・野口・青木・本田
            伴奏者賞-今泉・分須・滝本
            努力賞-宮里・宮本・髙木・戸井田・冨田・大竹・登坂・根岸・濱永・横森
                 新井・川村・木部・久下・金井・塚田
 平成21年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部「優秀賞」
 平成22年 3月:第7回スプリングブリーズソロコンテスト
            金賞-本田
            銀賞-浜永・小塚
            銅賞-猪股・塚田・大竹・木部・川村
            伴奏者賞-根岸・登坂・荻原
            努力賞-久下・新井・金井・登坂・横森・根岸・青木・関根・佐藤・宮﨑・内田・豊田
 平成22年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部 「優秀賞」 
 平成23年 8月:埼玉県吹奏楽コンクール北部地区大会Dの部 「優良賞」
 平成24年 3月:第8回スプリングブリーズソロコンテスト
            銀賞-新井・眞下・崎本
            銅賞-森田・島田・内田・宮沢
            伴奏者賞-島田・森田・尾崎
            努力賞-須永・深澤・濱舘・分須・大場・井澤・安部・尾崎・笠原・堀・東條・腰塚・石川
                渡邊・今泉・香坂・中村・横森・中田・木村