熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1346546 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

7月(文月ふづき)予定

1日(月) 1年生3校合同一斉下校
      看護学教育実習(~4日)
2日(火) 全校朝会(表彰)
3日(水) くまなび
      2年生職場体験1日目(~5日)
4日(木) 2年生職場体験2日目
5日(金) 2年生職場体験3日目
6日(土)
7日(日)
8日(月)
9日(火) 生徒朝会
      (県大壮行会、体育委員会)
10日(水) 特別支援学級小中合同
      交流会(午前:籠原小学校)
      くまなび
11日(木) 生徒会専門委員会
12日(金) 授業参観(5時間目)
      1・2年生学級懇談(6時間目)
       3年生第1回進路説明会
      (6時間目)
13日(土)
14日(日)
15日(月) 海の日(学校閉庁日)
16日(火) 学年朝会
17日(水) くまなび
18日(木)
19日(金) 授業終了(金45総学)
      通知票配布
      籠原祭(~20日)
20日(土) うちわ祭(~22日)
21日(日)
22日(月) 夏季休業日(~8/27)
      1・2年生家庭訪問
      (~31日)
       3年生進路相談
      (~31日)
23日(火)
24日(水)
25日(木)
26日(金) 1年1組清掃当番
27日(土)
28日(日)
29日(月) 1年生プール授業1日目
     (~31日、午後・玉井小プ
      ール)
30日(火) 1年生プール授業2日目
31日(水) 1年2組清掃当番
      1年生プール授業3日目
8月(葉月はづき)
1日(木) 1年生プール授業予備日

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー22人
ログインユーザー0人

男子卓球部

〈活動目標〉
 1球1球を大事に打つ


最近の成績
  平成19年 3月:冬季学年別北部大会1年生大会
             団体 第3位
  平成19年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 第3位
  平成19年 9月:新人体育大会熊谷市予選
             団体 準優勝
              ダブルス戦 優勝 太田・仲宗根組
                     第3位 堀・本間組
              シングル戦 第3位 新井 
  平成20年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 準優勝
              ダブルス戦 優勝 太田・仲宗根組
                     準優勝 稲場・江原組
  平成21年 4月:第6回県北春季卓球大会
             団体 第3位
  平成21年 1月:県北学年別卓球大会
             1年生の部 団体戦 準優勝
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              個人 シングルス 第3位 大谷(県大会出場)
                              今泉
              個人 ダブルス 準優勝 岸田・山口組(県大会出場)
  平成21年 8月:第21回北部卓球大会
             団体 優勝
          8月:第14回そよ風杯
             第2位 有賀
             第3位 津村
  平成21年10月:新人体育大会兼県民総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 優勝  大谷(県大会出場)
                      準優勝 今泉(県大会出場)
                     第3位 新井
             ダブルス 優勝  渡邊・横川組(県大会出場)
                    準優勝 津村・小林組(県大会出場)
                    第3位 山口・有賀組(県大会出場)
                        髙橋・串本組
  平成21年11月:新人体育大会
             団体 ベスト8
  平成21年12月:第7回ウインターカップ
             2年生の部 個人 第3位 津村
              1年生の部 個人 優勝  有賀
                         第3位 新井
  平成22年 1月:県北学年別卓球大会
             2年生の部 団体 優勝
             1年生の部 男子 第3位
  平成22年 2月:第13回彩の国中学生卓球大会
             団体 準優勝
  平成22年 3月:SST杯卓球大会
             2年生の部 個人 準優勝 小林
             1年生の部 個人 優勝  有賀
                         準優勝 新井
  平成22年 4月:第7回県北春季卓球大会
             団体 優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 準優勝 上村
                     第3位 大谷
                          今泉
              ダブルス 優勝 横川・小林組
                    第3位 山口・有賀組
                         串本・渡辺組
  平成22年 8月:学校総合体育大会
             団体 ベスト8
  平成22年 8月:第22回北部卓球大会
             団体 準優勝
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 優勝 有賀(県大会出場)
              ダブルス 第3位 安部・岡田組(県大会出場)
  平成23年 1月:第8回ウインターカップ
             2年生の部 個人 第3位 有賀
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 第3位
              シングルス 第3位 有賀
                          新井
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
             シングルス 第3位 今泉(県大会出場)