熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1410846 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

11月(霜月 しもつき)予定

 1日(金) 教育の日、 教育週間(~9日)
 2日(土) 熊谷市委嘱研究発表会
 3日(日) 文化の日
 4日(月) 振替休日
 5日(火) 学年朝会
      1年生性教育講演会(5校時)
 6日(水) くまなび、専門委員会
      部活動なし
 7日(木) 市内音楽会
      赤ちゃんふれあい体験
      (3-3)、授業:木654321
 8日(金)
 9日(土) 授業日(午前金12総)
      授業参観、 PTAバザー
      第2回進路説明会
10日(日)
11日(月) 赤ちゃんふれあい体験(3-2)
      部活動なし
12日(火) 生徒朝会
13日(水) 特別支援学級中学校交流会
      (午前中)、くまなび
      部活動なし
14日(木) 県民の日
15日(金) 生徒会役員選挙
16日(土)
17日(日)
18日(月) 部活動中止(~22日) 
      赤ちゃんふれあい体験(3-4)
19日(火) 学年朝会
20日(水) くまなび
21日(木) 後期中間テスト1日目
      1・2年(テテテ木46)
      3年(テテテテ木6)
22日(金) 後期中間テスト2日目
      1・2年(テテ金345)
      3年(テテテ金45)
23日(土) 勤労感謝の日
24日(日)
25日(月) 第2回市中三実力テスト
26日(火) 3年生プラネタリウム学習
27日(水) くまなび、部活動なし
28日(木)
29日(金) ふれあい講演会(6校時)
30日(土)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー12人
ログインユーザー0人

男子卓球部

〈活動目標〉
 1球1球を大事に打つ


最近の成績
  平成19年 3月:冬季学年別北部大会1年生大会
             団体 第3位
  平成19年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 第3位
  平成19年 9月:新人体育大会熊谷市予選
             団体 準優勝
              ダブルス戦 優勝 太田・仲宗根組
                     第3位 堀・本間組
              シングル戦 第3位 新井 
  平成20年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 準優勝
              ダブルス戦 優勝 太田・仲宗根組
                     準優勝 稲場・江原組
  平成21年 4月:第6回県北春季卓球大会
             団体 第3位
  平成21年 1月:県北学年別卓球大会
             1年生の部 団体戦 準優勝
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              個人 シングルス 第3位 大谷(県大会出場)
                              今泉
              個人 ダブルス 準優勝 岸田・山口組(県大会出場)
  平成21年 8月:第21回北部卓球大会
             団体 優勝
          8月:第14回そよ風杯
             第2位 有賀
             第3位 津村
  平成21年10月:新人体育大会兼県民総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 優勝  大谷(県大会出場)
                      準優勝 今泉(県大会出場)
                     第3位 新井
             ダブルス 優勝  渡邊・横川組(県大会出場)
                    準優勝 津村・小林組(県大会出場)
                    第3位 山口・有賀組(県大会出場)
                        髙橋・串本組
  平成21年11月:新人体育大会
             団体 ベスト8
  平成21年12月:第7回ウインターカップ
             2年生の部 個人 第3位 津村
              1年生の部 個人 優勝  有賀
                         第3位 新井
  平成22年 1月:県北学年別卓球大会
             2年生の部 団体 優勝
             1年生の部 男子 第3位
  平成22年 2月:第13回彩の国中学生卓球大会
             団体 準優勝
  平成22年 3月:SST杯卓球大会
             2年生の部 個人 準優勝 小林
             1年生の部 個人 優勝  有賀
                         準優勝 新井
  平成22年 4月:第7回県北春季卓球大会
             団体 優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 準優勝 上村
                     第3位 大谷
                          今泉
              ダブルス 優勝 横川・小林組
                    第3位 山口・有賀組
                         串本・渡辺組
  平成22年 8月:学校総合体育大会
             団体 ベスト8
  平成22年 8月:第22回北部卓球大会
             団体 準優勝
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体 優勝(県大会出場)
              シングルス 優勝 有賀(県大会出場)
              ダブルス 第3位 安部・岡田組(県大会出場)
  平成23年 1月:第8回ウインターカップ
             2年生の部 個人 第3位 有賀
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体 第3位
              シングルス 第3位 有賀
                          新井
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
             シングルス 第3位 今泉(県大会出場)