熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1192855 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

全国英語弁論大会出場 市長表敬訪問

 

ふれあい講演会


 武蔵ヒートベアーズ
 富田大貴選手(中央)
 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

10月(神無月)予定

1日(月) 衣替え移行期間(~18日)
       完全下校(5時45分)
 2日(火) 全校朝会
 3日(水) くまなび(10/24分)
 4日(木) 新人大会市予選会
 5日(金) 新人大会市予選会
 6日(土) 新人大会市予選会
 7日(日)
 8日(月) 体育の日
 9日(火) 前期美化コンクール         ←
        (~15日)                  |
10日(水) くまなび                   |
11日(木) 生徒会専門委員会       |
12日(金)                                  |
13日(土) 第2回資源回収(小       |
        雨決行、今回新堀小     |
        集積所は玉井中に移    |
        行して行う)                  |
14日(日)                                  |
15日(月) 新人大会(駅伝の部)    |
        前期美化コンクール最終日  ←
16日(火) 期末短縮、月例登校
            指導、生徒朝会
17日(水) 期末短縮、ワックス塗り、くまなび
18日(木) 前期終業式、通知票
             配布
19日(金) 秋季休業日
20日(土)
21日(日) (十三夜)
22日(月) 後期始業式、冬服着用
23日(火) 生徒朝会(県大壮行会)
24日(水) 市教委・北部教育事務所
        学校訪問
25日(木)
26日(金) 3年GETEC英語テスト
27日(土)
28日(日) 玉井地区球技大会
29日(月)
30日(火) 学年朝会、若木祭準備
31日(水) 若木祭(さくらめいと)          

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー11人
ログインユーザー0人

パソコン部

〈活動目標〉
 (1)P検合格!を目指す
 (2)各種中学生が参加できるアート・写真等のコンテスト、募集に参加及 
   び応募する(毎年、市コンピュータ作品展出品)
 (3)校内の依頼作業に協力・支援する
 (4)クラブに参加者は自己の成績を大会毎に報告し、研鑽に努める

最近の活動状況
平成30年 7月 学総埼玉県大会の結果
       【バドミントンの部】 シングルスの部 2回戦惜敗(小野さん、武藤さん)
                  ダブルスの部 2回戦惜敗(小野・武藤さん組)
       【110mH】     予選惜敗(加藤さん)
平成30年 6月 学総熊谷市予選会の結果
       【バドミントンの部】 シングルスの部 優勝(小野さん)
                  第3位(武藤さん)
                   ダブルスの部 優勝(小野・武藤さん組)
       【110mHの部】  第1位 加藤さん
平成30年 2月 熊谷市コンピュータ作品展金賞(8名入賞)
平成29年 9月 P検第2回受検 3級1名 4級4名 合格者:4級3名
平成29年 8月 道のある風景フォトコン 団体応募(3名)
平成29年 6月 P検第1回受検 準2級2名 3級2名 合格者:0名
平成28年11月 P検第3回合格者 4級:0名
平成28年 9月 P検第2回合格者 3級:1名
          KJバスフォトコンテスト応募 団体部門:部代表2名
平成28年 6月 P検第1回合格者 4級:3名 3級:1名 合計4名
平成28年 1月 熊谷市児童生徒コンピュータ活用学習作品展出品
          参加生徒 吉野、栗原里、中村、新井、斉藤(2年)
                  堀江、森田(1年)
平成27年 P検合格者数 4級:11名 3級:3名 合計14名
平成23年 1月:熊谷市児童・生徒コンピュータ活用学習作品展
            優秀賞:内田、荻原、宮里、中山、武田、
                森中、柳瀬、大谷、工藤、横山、
平成22年 1月:熊谷市児童・生徒コンピュータ活用学習作品展
            優秀賞:塚澤、林、崎本、内田、荻原、渡辺、染谷、那須、
平成21年11月:埼玉県工業高等学校プログラミングコンテスト
          中学生部門 優良賞:篠﨑  佳作:高杉
平成21年 1月:熊谷市児童・生徒コンピュータ活用学習作品展
            優秀賞:林 、飯塚、高山、水谷、大沢、高杉、口石、篠﨑
平成20年11月:埼玉県工業高等学校プログラミングコンテスト
          中学生部門 優秀賞:篠﨑  優良賞:高杉
平成20年 1月:熊谷市児童・生徒コンピュータ活用学習作品展
            優秀賞:腰塚、岡本、原田、鷲尾、篠﨑、竹内、高杉