熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1346629 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

7月(文月ふづき)予定

1日(月) 1年生3校合同一斉下校
      看護学教育実習(~4日)
2日(火) 全校朝会(表彰)
3日(水) くまなび
      2年生職場体験1日目(~5日)
4日(木) 2年生職場体験2日目
5日(金) 2年生職場体験3日目
6日(土)
7日(日)
8日(月)
9日(火) 生徒朝会
      (県大壮行会、体育委員会)
10日(水) 特別支援学級小中合同
      交流会(午前:籠原小学校)
      くまなび
11日(木) 生徒会専門委員会
12日(金) 授業参観(5時間目)
      1・2年生学級懇談(6時間目)
       3年生第1回進路説明会
      (6時間目)
13日(土)
14日(日)
15日(月) 海の日(学校閉庁日)
16日(火) 学年朝会
17日(水) くまなび
18日(木)
19日(金) 授業終了(金45総学)
      通知票配布
      籠原祭(~20日)
20日(土) うちわ祭(~22日)
21日(日)
22日(月) 夏季休業日(~8/27)
      1・2年生家庭訪問
      (~31日)
       3年生進路相談
      (~31日)
23日(火)
24日(水)
25日(木)
26日(金) 1年1組清掃当番
27日(土)
28日(日)
29日(月) 1年生プール授業1日目
     (~31日、午後・玉井小プ
      ール)
30日(火) 1年生プール授業2日目
31日(水) 1年2組清掃当番
      1年生プール授業3日目
8月(葉月はづき)
1日(木) 1年生プール授業予備日

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人

女子ソフトテニス部

〈活動目標〉
 克己心を持ち、一人一人が高い意識をもって行動する。



ユニフォーム
 トレーナー(冬季練習着)
  

 最近の成績
  平成17年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 若杉・片桐組
  平成17年 7月:熊谷市総合体育大会
             第3位 川島・大谷組
  平成17年10月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              団体BCの部 第3位
  平成18年12月:カワサキ杯
             Aチーム ブロック優勝
  平成19年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 加藤・篠塚組
  平成19年 3月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 準優勝 加藤・篠塚組(県大会出場)
  平成19年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成20年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 優勝 佐々木・山本組
  平成20年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝(県大会出場)
              個人戦 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             個人戦 第3位 佐々木・島田組
  平成21年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                    準優勝 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝
              個人戦 優勝 佐々木・菊地組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年10月:新人体育大会熊谷市予選 女子の部
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 小林・小椋組(県大会出場)
  平成21年12月:第30回保倉杯争奪ソフトテニスインドア大会 女子の部
             団体戦 第3位
               カワサキ杯 Aチーム ブロック優勝
  平成22年 1月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 ベスト4 橋本・榮野組(県大会出場)
              2年の部 第3位 山内・榎本組(県大会出場)
  平成22年 2月:第8回ウインターカップ中学生ソフトテニス大会
             団体戦 準優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 優勝 小林・小椋組(県大会出場)
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成22年12月:カワサキ杯 Aチームブロック優勝
  平成23年 1月:第31回保倉杯兼第9回ウインターカップ
             団体戦 第3位
  平成23年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 準優勝 小玉・金子組(本大会出場)
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 ベスト16 橋本・榮野組
  平成23年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第5位 山本・清水組(県大会出場)
                   第7位 井上・大村組
  平成23年12月:カワサキ杯 Bチーム ブロック優勝
   平成24年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
            2年の部 第3位 山本・清水組(県大会出場)
  平成24年 5月:第5回大里地区ダンロップカップ予選大会
             団体戦 準優勝(本大会出場)
  平成24年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 山本・清水組(県大会出場)
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
            団体戦 第3位
            個人戦 第3位 星野・久下組(県大会出場)