熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1192941 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

全国英語弁論大会出場 市長表敬訪問

 

ふれあい講演会


 武蔵ヒートベアーズ
 富田大貴選手(中央)
 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

10月(神無月)予定

1日(月) 衣替え移行期間(~18日)
       完全下校(5時45分)
 2日(火) 全校朝会
 3日(水) くまなび(10/24分)
 4日(木) 新人大会市予選会
 5日(金) 新人大会市予選会
 6日(土) 新人大会市予選会
 7日(日)
 8日(月) 体育の日
 9日(火) 前期美化コンクール         ←
        (~15日)                  |
10日(水) くまなび                   |
11日(木) 生徒会専門委員会       |
12日(金)                                  |
13日(土) 第2回資源回収(小       |
        雨決行、今回新堀小     |
        集積所は玉井中に移    |
        行して行う)                  |
14日(日)                                  |
15日(月) 新人大会(駅伝の部)    |
        前期美化コンクール最終日  ←
16日(火) 期末短縮、月例登校
            指導、生徒朝会
17日(水) 期末短縮、ワックス塗り、くまなび
18日(木) 前期終業式、通知票
             配布
19日(金) 秋季休業日
20日(土)
21日(日) (十三夜)
22日(月) 後期始業式、冬服着用
23日(火) 生徒朝会(県大壮行会)
24日(水) 市教委・北部教育事務所
        学校訪問
25日(木)
26日(金) 3年GETEC英語テスト
27日(土)
28日(日) 玉井地区球技大会
29日(月)
30日(火) 学年朝会、若木祭準備
31日(水) 若木祭(さくらめいと)          

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー12人
ログインユーザー0人

女子ソフトテニス部

〈活動目標〉
 克己心を持ち、一人一人が高い意識をもって行動する。



ユニフォーム
 トレーナー(冬季練習着)
  

 最近の成績
  平成17年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 若杉・片桐組
  平成17年 7月:熊谷市総合体育大会
             第3位 川島・大谷組
  平成17年10月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              団体BCの部 第3位
  平成18年12月:カワサキ杯
             Aチーム ブロック優勝
  平成19年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 加藤・篠塚組
  平成19年 3月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 準優勝 加藤・篠塚組(県大会出場)
  平成19年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成20年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 優勝 佐々木・山本組
  平成20年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝(県大会出場)
              個人戦 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             個人戦 第3位 佐々木・島田組
  平成21年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                    準優勝 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝
              個人戦 優勝 佐々木・菊地組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年10月:新人体育大会熊谷市予選 女子の部
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 小林・小椋組(県大会出場)
  平成21年12月:第30回保倉杯争奪ソフトテニスインドア大会 女子の部
             団体戦 第3位
               カワサキ杯 Aチーム ブロック優勝
  平成22年 1月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 ベスト4 橋本・榮野組(県大会出場)
              2年の部 第3位 山内・榎本組(県大会出場)
  平成22年 2月:第8回ウインターカップ中学生ソフトテニス大会
             団体戦 準優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 優勝 小林・小椋組(県大会出場)
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成22年12月:カワサキ杯 Aチームブロック優勝
  平成23年 1月:第31回保倉杯兼第9回ウインターカップ
             団体戦 第3位
  平成23年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 準優勝 小玉・金子組(本大会出場)
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 ベスト16 橋本・榮野組
  平成23年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第5位 山本・清水組(県大会出場)
                   第7位 井上・大村組
  平成23年12月:カワサキ杯 Bチーム ブロック優勝
   平成24年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
            2年の部 第3位 山本・清水組(県大会出場)
  平成24年 5月:第5回大里地区ダンロップカップ予選大会
             団体戦 準優勝(本大会出場)
  平成24年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 山本・清水組(県大会出場)
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
            団体戦 第3位
            個人戦 第3位 星野・久下組(県大会出場)