熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1318757 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

5月(皐月)予定

 1日(水) 即位の日(令和元年開始日)
 2日(木) 国民の休日(開校記念日)
 3日(金) 憲法記念日
 4日(土) みどりの日
 5日(日) こどもの日
 6日(月) 振替休日
 7日(火) 授業:火12356月5
 8日(水) 3校挨拶運動1日目
       授業:月1234木56
       2年内科検診(午後)
 9日(木) 3校挨拶運動2日目
      市教研主任会
       授業:水1234下校(給食なし)
10日(金) 3校挨拶運動3日目
       部活動保護者会(午後)
11日(土)
12日(日)
13日(月) 前期人権週間、学級討議
      部活動なし
14日(火) 全校朝会(人権集会)
15日(水) 生徒会専門委員会、
       3年生内科検診(午後)
16日(木) 歯科検診
17日(金) 2年生大滝林間学校1日目
18日(土) 2年生大滝林間学校2日目
      弁当用意
        1・3年生授業:月曜日課+総
        3年生修学旅行説明会
19日(日)
20日(月) 振替休業日(5/18分)
21日(火) 合同訪問
22日(水) 生徒集会
23日(木) 市教研総会、尿検査2次
24日(金) 尿検査2次
25日(土)
26日(日)
27日(月) 前期教育実習(~6/14)
      通信陸上
28日(火) 学年朝会、通信陸上予備日
29日(水) 市学総代表者会議
30日(木) 尿検査2次予備日
31日(金) 生徒総会(午後)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー16人
ログインユーザー0人

女子ソフトテニス部

〈活動目標〉
 克己心を持ち、一人一人が高い意識をもって行動する。



ユニフォーム
 トレーナー(冬季練習着)
  

 最近の成績
  平成17年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 若杉・片桐組
  平成17年 7月:熊谷市総合体育大会
             第3位 川島・大谷組
  平成17年10月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              団体BCの部 第3位
  平成18年12月:カワサキ杯
             Aチーム ブロック優勝
  平成19年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             第3位 加藤・篠塚組
  平成19年 3月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 準優勝 加藤・篠塚組(県大会出場)
  平成19年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成20年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 優勝 佐々木・山本組
  平成20年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝(県大会出場)
              個人戦 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 1月:日向杯ソフトテニスインドア大会
             個人戦 第3位 佐々木・島田組
  平成21年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 優勝 佐々木・島田組(県大会出場)
                    準優勝 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝
              個人戦 優勝 佐々木・菊地組(県大会出場)
                   第3位 山ノ内・山本組(県大会出場)
  平成21年10月:新人体育大会熊谷市予選 女子の部
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 小林・小椋組(県大会出場)
  平成21年12月:第30回保倉杯争奪ソフトテニスインドア大会 女子の部
             団体戦 第3位
               カワサキ杯 Aチーム ブロック優勝
  平成22年 1月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 ベスト4 橋本・榮野組(県大会出場)
              2年の部 第3位 山内・榎本組(県大会出場)
  平成22年 2月:第8回ウインターカップ中学生ソフトテニス大会
             団体戦 準優勝
  平成22年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 優勝 小林・小椋組(県大会出場)
  平成22年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成22年12月:カワサキ杯 Aチームブロック優勝
  平成23年 1月:第31回保倉杯兼第9回ウインターカップ
             団体戦 第3位
  平成23年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 準優勝 小玉・金子組(本大会出場)
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 ベスト16 橋本・榮野組
  平成23年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第5位 山本・清水組(県大会出場)
                   第7位 井上・大村組
  平成23年12月:カワサキ杯 Bチーム ブロック優勝
   平成24年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
            2年の部 第3位 山本・清水組(県大会出場)
  平成24年 5月:第5回大里地区ダンロップカップ予選大会
             団体戦 準優勝(本大会出場)
  平成24年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
              個人戦 第3位 山本・清水組(県大会出場)
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
            団体戦 第3位
            個人戦 第3位 星野・久下組(県大会出場)