熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1380711 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

9月(長月ながつき)予定

  1日(日) 
  2日(月) 給食開始、期末テスト前部活
      動中止(~6日)
 3日(火) 新人戦市予選代表者会議
 4日(水) くまなび
 5日(木) 前期期末テスト1日目
 6日(金) 前期期末テスト2日目
 7日(土) 熊谷市科学展1日目
      部活動再開
 8日(日) 熊谷市科学展2日目
 9日(月) 前期後半教育実習開始
10日(火) 特別日課
11日(水) 学年朝会、くまなび、
      朝練、午後練部活動なし
12日(木) 体育祭予行
13日(金) 体育祭準備(午後)
14日(土) 第73回体育祭(夏休み作品展
      (昼休み)、雨天時:休み)
15日(日) 体育祭予備日1日目
      (雨天時:授業 月1火56)
16日(月) 敬老の日
17日(火) 授業:月1234火56、埼大生教
      育実習(社~30)
      体育祭予備日2日目
18日(水) くまなび、部活動なし
19日(木)
20日(金)
21日(土)
22日(日)
23日(月) 秋分の日
24日(火) ラグビーワールドカップ観戦
      (特別日課(火1234給帰)
25日(水) 振替休業日(9/14分)
26日(木) 生徒朝会(新人戦激励会)
       生徒会専門委員会
27日(金) 第1回市中3実力テスト
28日(土)
29日(日)
30日(月) 新人戦陸上競技の部

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

男子ソフトテニス部

〈活動目標〉
 克己心・精神力の向上


最近の成績
  平成19年 3月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選 2年の部-準優勝
  平成19年 3月:第4回鴻巣カップ 団体-Aチーム-優勝・Bチーム-第3位
  平成19年 4月:第10回熊谷桜杯争奪中学生ソフトテニス大会 団体-優勝
  平成19年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 優勝(県大会出場)
              個人戦 優勝 小川・村上組
                   準優勝 佐々木・高橋組
                    第3位 荒川・山本組、首藤・橋本組
                   第5位 福田・小玉   合計 5ペア県大会出場
  平成19年 7月:第3回ダンロップカップソフトテニス
             全国中学生交流研修大会 団体戦 第3位
  平成19年 7月:学校総合体育大会
             団体戦 準優勝(関東大会出場)
              個人戦 第2位 小川・村上組(関東大会出場)
  平成20年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成21年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             1年の部 準優勝 池田・吉岡組(県大会出場)
  平成21年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成22年 1月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 優勝 小島・本間組(県大会出場)
  平成22年 2月:第8回ウインターカップ中学生ソフトテニス大会
             団体戦 第3位
  平成23年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
             2年の部 第3位 下山・植竹組(県大会出場)
  平成23年 6月:学校総合体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成23年10月:新人体育大会熊谷市予選
             団体戦 第3位
  平成23年12月:カワサキ杯 Aチーム ブロック優勝
  平成24年 2月:郡市対抗学年別ソフトテニス大会熊谷市予選
            1年の部 準優勝 [山ノ内・小林組(県大会出場)
  平成24年 8月:県北中学生ソフトテニス大会
            個人戦 第3位  山ノ内・小林組
絵文字:NEW平成24年10月:新人体育大会熊谷市予選
            団体戦 第3位
            個人戦 第2位 山ノ内・小林組