熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

969581 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

メニュー

学校紹介学校研究生徒会若木祭体育祭部活動学校だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡学校評価

7月予定

1日(土) 学総地区代表決定戦
3日(月) 3年実力テスト
4日(火) 全校朝会       
5日(水) くまなびスクール
6日(木)  専門委員会 
8日(土) 第1回資源回収
10日(月) 放課後部活動なし
11日(火) 生徒朝会
       小中学校合同交流会
12日(水) 4時間授業+給食
             放課後部活動なし
15日(土) 授業参観 
       1・2年学級懇談
              3年進路説明会
              PTA高校説明会
19日(水) 授業終了
              給食最終日
       通知票配布
       くまなびスクール

20日(木) 7/15の振替休業日
21日(金) 夏季休業日
               3年教育相談
               (~31日)
24日(月) ~26日(水)
       1年プール授業
              (午後 玉井小)
31日(月) ~8月4日(金)
              2年職場体験学習

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー24人
ログインユーザー0人

平成28年度 新人体育大会熊谷市予選会の結果

平成28年度 新人体育大会熊谷市予選会の結果
 

平成26年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

 

平成24年度 新人体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
     ◎バスケット女子(県大会出場)
<準優勝>
     ◎サッカー(県大会出場)
     ○ソフトテニス男子 ダブルス 山ノ内・小林組(県大会出場)
     ○卓球女子 ダブルス 塚田・青木組(県大会出場)
          〇陸上 共通男子4×100R 森元・立石・大坂・塚越

<第3位>
     ◎卓球女子 団体(県大会出場)
     ○ソフトテニス女子 ダブルス 星野・久下組(県大会出場)
     ○卓球男子 個人 今泉(県大会出場)
     ○剣道女子 個人 大森(県大会出場)
     ○ソフトテニス男子 団体
     ○ソフトテニス女子 団体
     〇陸上 1年男子100m 濱舘

          ○陸上 共通男子110mH 荻原
     ○陸上 共通女子100mH 河原
<第4位>
     ○陸所 共通男子1500m 増田
     ○陸上 共通女子200m 田中
     ○陸上 共通女子100mH 駒場
<その他>
     ○陸上 共通女子走高跳 第5位 星野
          〇陸上 2年男子100m 第6位 立石
   
     ○陸上 共通男子800m 第6位 鈴木
     ○陸上 1年男子100m 第7位 塚越
     ○陸上 共通男子400m 第7位 岩間
     ○陸上 共通男子走高跳 第8位 大坂
     ○陸上 共通男子砲丸投 第8位 荒川
     ○陸上 2年女子100m 第8位 田中
     ○陸上 共通女子砲丸投 第8位 藤田
  
 

平成24年度 学校総合体育大会

3年生結城くんが県大会を経て、全国大会出場を決めました。    
 ・200m平泳ぎ 全国大会出場 
 ・100m平泳ぎ 全国大会出場
3年生渥美くんが県大会を経て、関東大会出場を決めました。
 ・1500m自由形 関東大会出場
 

平成24年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
          ◎剣道女子 団体
(県大会出場)
     ◎バスケットボール女子(県大会出場)
<準優勝>
          〇卓球女子 ダブルス 高田・中島組(県大会出場)

     ○水泳 1500m自由形 渥美(県大会出場)
     ○水泳 100m平泳ぎ 結城(県大会出場)
     ○水泳 50m自由形 佐々木(県大会出場)
     ○陸上 2年100m男子 立石(県大会出場)
<第3位>
          〇ソフトテニス女子 ダブルス 山本・清水組(県大会出場)

          ◎ソフトテニス女子 団体
     ○水泳 200m平泳ぎ 結城(県大会出場)
     ○水泳 100m自由形 佐々木(県大会出場)
     ○水泳 100m平泳ぎ 新井(県大会出場)
     ○水泳 200m平泳ぎ 新井(県大会出場)
     ◎バスケットボール男子
     ◎サッカー
     ○陸上 走り高跳び男子 飯浜
<第4位>
     ◎卓球女子 団体
     ○陸上 100m女子 上野
<その他>
     ○水泳 400m自由形 第5位 渥美(県大会出場)
          〇剣道女子 個人 第5位 金谷
(県大会出場)   
     ○剣道女子 個人 第5位 小池(県大会出場)
     ○陸上 走り幅跳び 第5位 山口
     ○陸上 100H女子 第5位 分須
     ○陸上 走り高跳び女子 第5位 貝瀬
     ○陸上 砲丸投げ女子 第5位 渋谷
     ○陸上 1年100m男子 第6位 塚越
  
 

平成24年度 通信陸上競技大会熊谷市予選会

<優 勝>
    ○走り高跳び 篠﨑(県大会出場)
    ○1年女子走り幅跳び 杉山
<第2位>
    ○走り高跳び 飯浜
    ○2年男子100m 立石
<第3位>
    ○1年女士800m 廣瀬
 

H23年度 新人体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
          〇卓球女子 ダブルス 高田・中島組(県大会出場)
     ○陸上 走り幅跳び 佐藤(県大会出場)
<準優勝>
          〇卓球女子 ダブルス 鳳・稲葉組(県大会出場)
          ◎卓球女子 団体(県大会出場)
          ◎剣道女子 団体
          ◎バスケットボール男子(県大会出場)
<第3位>
          〇剣道女子 個人 金谷(県大会出場)
          〇剣道女子 個人 塚本(県大会出場)
          ◎ソフトテニス男子 団体
          ◎ソフトテニス女子 団体
          ◎バスケットボール女子
     ○陸上 1年100m 立石
<その他>
          〇剣道女子 個人第5位 小池(県大会出場)
          〇ソフトテニス女子 ダブルス第5位 山本・清水組(県大会出場)
 

平成23年度 学校総合体育大会 水泳

2年生結城くんが県大会を経て、関東大会出場を決めました。
・100m平泳ぎ 関東大会出場    
・200m平泳ぎ 関東大会出場 
 

平成23年度 学校総合体育大会 女子バレーボール部

市内予選を見事優勝で県大会に出場した本校女子バレーボール部ですが、2回戦を勝利しベスト16に進出しました。残念ながら次の試合では、今大会優勝した さいたま柏陽中学に惜敗しました。
<大会結果>
 2回戦 対 小鹿野中学校 (2-1) 勝利 3回戦進出
 3回戦 対 さいたま柏陽中学校 (0-2) 惜敗 ベスト16
 

平成23年度 学校総合体育大会 硬式テニス

3年新井さん 県大会ベスト8進出 関東大会出場が決まりました。おめでとう!
 

平成23年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

<優 勝>
    ◎バレーボール女子県大会出場)
    ○硬式テニス 個人 新井(県大会出場)
    ○水泳 200m自由形 佐々木(県大会出場)
<第2位>
    ◎野球
    ○水泳 400m自由形 佐々木(県大会出場)
    ◎水泳 400mリレー
<第3位>
    〇卓球男子 個人 有賀県大会出場)
    ◎ソフトボール
    ◎バスケットボール女子
    ◎ソフトテニス男子 団体
    ◎ソフトテニス女子 団体
    〇卓球男子 個人 新井
    〇卓球女子 ダブルス 森田・鈴木組
    ○水泳 100m平泳ぎ 結城(県大会出場)
    ○水泳 100m平泳ぎ 新井(県大会出場)
    ○水泳 200m個人メドレー 新井(県大会出場)
<その他>
    ○水泳 400m個人メドレー 第4位 渥美(県大会出場)
    ○水泳 200m平泳ぎ 第4位 結城(県大会出場)
    ○水泳 200m背泳ぎ 第7位 渥美(県大会出場)
 

平成23年度通信陸上体育大会熊谷市予選会