熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

             志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒を育てる


 

学習支援サイト

【WEB版「くまなびスクール」】
http://www.kumagayashikyoi.jp/

【文部科学省「子供の学び応援サイト」】https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/index_00001.htm

【新 彩の国 体つくりチャレンジプログラム】
https://www.youtube.com/watch?v=Sa-ttbzyqc8

【中3向け テレビ放送を活用した学習支援 study for YOU】
https://www.center.spec.ed.jp/埼玉県立総合教育センター/テレビ放送を活用した学習支援
 

現在のアクセス件数

155394R2.4.1~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価

10月(神無月かんなづき)予定

10月 1日㈭・・・新人戦1日目
10月 2日㈮・・・新人戦2日目
10月 3日㈯・・・新人戦3日目
10月 4日㈰
10月 5日㈪・・・職員会議 専門委員会
10月 6日㈫・・・全校朝会
10月 7日㈬・・・体育祭続き(14:00)くまなび
10月 8日㈭
10月 9日㈮・・・GTEC(3年生)
10月10日㈯・・・資源回収
10月11日㈰ 
10月12日㈪・・・AED講習(2年生) 
10月13日㈫・・・生徒朝会 学費引き落とし日 
10月14日㈬・・・くまなび 
10月15日㈭・・・前期終業式(給食あり) 
10月16日㈮・・・秋季休業日(~18日)
10月17日㈯
10月18日㈰
10月19日㈪・・・後期始業式
10月20日㈫・・・生徒朝会
10月21日㈬・・・くまなび
10月22日㈭・・・生徒指導訪問
10月23日㈮・・・熊谷市駅伝大会 
10月24日㈯・・・授業日(午前中)
10月25日㈰
10月26日㈪
10月27日㈫・・・第41回若木祭
10月28日㈬・・・異校種授業研修会 
10月29日㈭・・・歯科検診
10月30日㈮・・・タグラグビー教室(2年生)
10月31日㈯ 


※10月から3月の行事予定については下をクリック
(急遽予定を変更する場合もございます。)
年間行事予定(保護者向け).pdf

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー3人
ログインユーザー0人

平成29年度 学校総合体育大会熊谷市予選会並びに県大会の結果

平成29年度 学校総合体育大会埼玉県大会の結果
◇卓球部女子 個人戦 ダブルスの部 「ベスト16に入賞」
          鷲沢・日吉組 4回戦 惜敗(対 小松・矢島組:川口南中)
                    3回戦 勝利(対 藁品・松本組:東松山南中)
                    2回戦 勝利(対 石橋・風見組:蕨第一中)
◇剣道部男子 個人戦 熊谷 「ベスト32に入賞」
                    4回戦 惜敗(対 塩田:与野南中)
                    3回戦 勝利(対 石川:寄居中) 
                    2回戦 勝利(対 島田:吉川南中)
                    1回戦 勝利(対 羽諸:加須昭和中)
                関口 1回戦 惜敗(対 栗田:岩槻慈恩寺中)
         <大会:7月25日(火) 会場:春日部ウイングハット>
◇柔道の部 個人戦 遠藤 90kg超級 1回戦 惜敗(対 牛木:蕨第二中)
◇陸上の部 100mH 1年生女子 加藤 予選惜敗

平成29年度学校総合体育大会熊谷市予選会の結果
◆野球部 1回線惜敗  ◆蹴球部 ベスト8  ◆女子排球部 予選惜敗
◆男子籠球部 第3位入賞  ◆女子籠球部 第2位(準優勝)入賞
◆男子ソフトテニス部 団体戦の部 1回線惜敗 個人戦の部 ベスト16
◆女子ソフトテニス部 団体戦の部 第3位入賞 個人戦の部 第6位
◆男子剣道部 団体戦 2回戦惜敗 個人戦 熊谷 第1位(優勝)入賞 関口第5位入賞
◆女子剣道部 個人戦 2回戦惜敗 ◆男子柔道の部 90kg超級 遠藤 第2位(準優勝)
◆男子卓球部 団体戦 予選惜敗 個人戦 シングルスの部 第8位
◆女子卓球部 団体戦 決勝リーグ 第4位 個人戦 ダブルスの部 鷲沢・日吉組第1位
 

平成26年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

 

平成24年度 新人体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
     ◎バスケット女子(県大会出場)
<準優勝>
     ◎サッカー(県大会出場)
     ○ソフトテニス男子 ダブルス 山ノ内・小林組(県大会出場)
     ○卓球女子 ダブルス 塚田・青木組(県大会出場)
          〇陸上 共通男子4×100R 森元・立石・大坂・塚越

<第3位>
     ◎卓球女子 団体(県大会出場)
     ○ソフトテニス女子 ダブルス 星野・久下組(県大会出場)
     ○卓球男子 個人 今泉(県大会出場)
     ○剣道女子 個人 大森(県大会出場)
     ○ソフトテニス男子 団体
     ○ソフトテニス女子 団体
     〇陸上 1年男子100m 濱舘

          ○陸上 共通男子110mH 荻原
     ○陸上 共通女子100mH 河原
<第4位>
     ○陸所 共通男子1500m 増田
     ○陸上 共通女子200m 田中
     ○陸上 共通女子100mH 駒場
<その他>
     ○陸上 共通女子走高跳 第5位 星野
          〇陸上 2年男子100m 第6位 立石
   
     ○陸上 共通男子800m 第6位 鈴木
     ○陸上 1年男子100m 第7位 塚越
     ○陸上 共通男子400m 第7位 岩間
     ○陸上 共通男子走高跳 第8位 大坂
     ○陸上 共通男子砲丸投 第8位 荒川
     ○陸上 2年女子100m 第8位 田中
     ○陸上 共通女子砲丸投 第8位 藤田
  
 

平成24年度 学校総合体育大会

3年生結城くんが県大会を経て、全国大会出場を決めました。    
 ・200m平泳ぎ 全国大会出場 
 ・100m平泳ぎ 全国大会出場
3年生渥美くんが県大会を経て、関東大会出場を決めました。
 ・1500m自由形 関東大会出場
 

平成24年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
          ◎剣道女子 団体
(県大会出場)
     ◎バスケットボール女子(県大会出場)
<準優勝>
          〇卓球女子 ダブルス 高田・中島組(県大会出場)

     ○水泳 1500m自由形 渥美(県大会出場)
     ○水泳 100m平泳ぎ 結城(県大会出場)
     ○水泳 50m自由形 佐々木(県大会出場)
     ○陸上 2年100m男子 立石(県大会出場)
<第3位>
          〇ソフトテニス女子 ダブルス 山本・清水組(県大会出場)

          ◎ソフトテニス女子 団体
     ○水泳 200m平泳ぎ 結城(県大会出場)
     ○水泳 100m自由形 佐々木(県大会出場)
     ○水泳 100m平泳ぎ 新井(県大会出場)
     ○水泳 200m平泳ぎ 新井(県大会出場)
     ◎バスケットボール男子
     ◎サッカー
     ○陸上 走り高跳び男子 飯浜
<第4位>
     ◎卓球女子 団体
     ○陸上 100m女子 上野
<その他>
     ○水泳 400m自由形 第5位 渥美(県大会出場)
          〇剣道女子 個人 第5位 金谷
(県大会出場)   
     ○剣道女子 個人 第5位 小池(県大会出場)
     ○陸上 走り幅跳び 第5位 山口
     ○陸上 100H女子 第5位 分須
     ○陸上 走り高跳び女子 第5位 貝瀬
     ○陸上 砲丸投げ女子 第5位 渋谷
     ○陸上 1年100m男子 第6位 塚越
  
 

平成24年度 通信陸上競技大会熊谷市予選会

<優 勝>
    ○走り高跳び 篠﨑(県大会出場)
    ○1年女子走り幅跳び 杉山
<第2位>
    ○走り高跳び 飯浜
    ○2年男子100m 立石
<第3位>
    ○1年女士800m 廣瀬
 

H23年度 新人体育大会熊谷市予選会結果

<優  勝>
          〇卓球女子 ダブルス 高田・中島組(県大会出場)
     ○陸上 走り幅跳び 佐藤(県大会出場)
<準優勝>
          〇卓球女子 ダブルス 鳳・稲葉組(県大会出場)
          ◎卓球女子 団体(県大会出場)
          ◎剣道女子 団体
          ◎バスケットボール男子(県大会出場)
<第3位>
          〇剣道女子 個人 金谷(県大会出場)
          〇剣道女子 個人 塚本(県大会出場)
          ◎ソフトテニス男子 団体
          ◎ソフトテニス女子 団体
          ◎バスケットボール女子
     ○陸上 1年100m 立石
<その他>
          〇剣道女子 個人第5位 小池(県大会出場)
          〇ソフトテニス女子 ダブルス第5位 山本・清水組(県大会出場)
 

平成23年度 学校総合体育大会 水泳

2年生結城くんが県大会を経て、関東大会出場を決めました。
・100m平泳ぎ 関東大会出場    
・200m平泳ぎ 関東大会出場 
 

平成23年度 学校総合体育大会 女子バレーボール部

市内予選を見事優勝で県大会に出場した本校女子バレーボール部ですが、2回戦を勝利しベスト16に進出しました。残念ながら次の試合では、今大会優勝した さいたま柏陽中学に惜敗しました。
<大会結果>
 2回戦 対 小鹿野中学校 (2-1) 勝利 3回戦進出
 3回戦 対 さいたま柏陽中学校 (0-2) 惜敗 ベスト16
 

平成23年度 学校総合体育大会 硬式テニス

3年新井さん 県大会ベスト8進出 関東大会出場が決まりました。おめでとう!
 

平成23年度 学校総合体育大会熊谷市予選会結果

<優 勝>
    ◎バレーボール女子県大会出場)
    ○硬式テニス 個人 新井(県大会出場)
    ○水泳 200m自由形 佐々木(県大会出場)
<第2位>
    ◎野球
    ○水泳 400m自由形 佐々木(県大会出場)
    ◎水泳 400mリレー
<第3位>
    〇卓球男子 個人 有賀県大会出場)
    ◎ソフトボール
    ◎バスケットボール女子
    ◎ソフトテニス男子 団体
    ◎ソフトテニス女子 団体
    〇卓球男子 個人 新井
    〇卓球女子 ダブルス 森田・鈴木組
    ○水泳 100m平泳ぎ 結城(県大会出場)
    ○水泳 100m平泳ぎ 新井(県大会出場)
    ○水泳 200m個人メドレー 新井(県大会出場)
<その他>
    ○水泳 400m個人メドレー 第4位 渥美(県大会出場)
    ○水泳 200m平泳ぎ 第4位 結城(県大会出場)
    ○水泳 200m背泳ぎ 第7位 渥美(県大会出場)
 

平成23年度通信陸上体育大会熊谷市予選会