熊谷市立玉井中学校
〒360-0831 熊谷市久保島888番地
TEL 0
48-532-3577  FAX048-533-3206
 
志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒の育成 
 

現在のアクセス件数

1406148 H22.6.19~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究生徒会若木祭体育祭部活動 大会News学校だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価

11月(霜月 しもつき)予定

 1日(金) 教育の日、 教育週間(~9日)
 2日(土) 熊谷市委嘱研究発表会
 3日(日) 文化の日
 4日(月) 振替休日
 5日(火) 学年朝会
      1年生性教育講演会(5校時)
 6日(水) くまなび、専門委員会
      部活動なし
 7日(木) 市内音楽会
      赤ちゃんふれあい体験
      (3-3)、授業:木654321
 8日(金)
 9日(土) 授業日(午前金12総)
      授業参観、 PTAバザー
      第2回進路説明会
10日(日)
11日(月) 赤ちゃんふれあい体験(3-2)
      部活動なし
12日(火) 生徒朝会
13日(水) 特別支援学級中学校交流会
      (午前中)、くまなび
      部活動なし
14日(木) 県民の日
15日(金) 生徒会役員選挙
16日(土)
17日(日)
18日(月) 部活動中止(~22日) 
      赤ちゃんふれあい体験(3-4)
19日(火) 学年朝会
20日(水) くまなび
21日(木) 後期中間テスト1日目
      1・2年(テテテ木46)
      3年(テテテテ木6)
22日(金) 後期中間テスト2日目
      1・2年(テテ金345)
      3年(テテテ金45)
23日(土) 勤労感謝の日
24日(日)
25日(月) 第2回市中三実力テスト
26日(火) 3年生プラネタリウム学習
27日(水) くまなび、部活動なし
28日(木)
29日(金) ふれあい講演会(6校時)
30日(土)

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

埼玉県科学教育振興展覧会の結果

 平成29年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 金賞受賞
            物理部門 鈴木、櫻井兄弟、霜越
            一般部門 阿部 
 平成28年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)
            物理部門 須山(1年)、鈴木(1年)

 平成27年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)、北原(2年)

 平成26年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(2年)、北原(1年)
            植物部門 工藤(2年)

 平成26年 9月:熊谷市科学教育振興展覧会 中学校の部 優秀賞受賞
            物理部門 北原(2年)、北原(1年)
            植物部門 工藤(2年)

 平成25年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)、北原(1年)
 

全国中学生創造ものづくり教育フェア

 平成25年1月:生徒作品コンクール家庭分野Ⅱ(授業外)部門
           日本教育新聞社-石関(3年)
 

第11回彩の国環境地図作品展

 平成24年12月:埼玉県立川の博物館長賞-深澤(3年)・分須(3年)
 

saitama創造ものづくり教育フェア

 平成24年11月:第18回ロボットチャンピオンシップ全国授業内部門
              ベストアイデア賞-辻田・中田・瀬下・山﨑(1年)
            生徒作品コンクール技術分野Ⅰ(授業内)部門
             技術・家庭科教育研究会長賞-分須(3年)
            生徒作品コンクール家庭分野Ⅱ(授業外)部門
             技術・家庭か教育研究会長賞-石関(3年)
 

税についての中学生作文

 平成24年11月:埼玉県納税貯蓄組合連合優秀賞-眞下(3年)
 

平成24年度埼玉県歯・口の健康啓発標語コンクール

 平成24年11月:優秀賞-稲場(3年)・入賞-中山(3年)
 

平成24年度埼玉県児童・生徒発明創意くふう展

 平成24年10月:優良賞-小池(3年)・橋本(1年)
 

平成24年度防犯ポスターコンクール

 平成24年10月:入選-鹿野(2年)
 

平成24年第47回郷土を描く児童生徒美術展覧会

 平成24年10月:特選-井田(1年)
            入選-3年-有吉・堀江・稲場・異儀田・三宅・高田
                2年-小林・塚田
               1年-川畑
 

第58回青少年読書感想文全国コンクール

 平成24年9月:特選-柴田(3年)・大室(3年)・吉岡(2年)・星野(1年)
           入選-眞下(3年)・上野(3年)・山口(3年)・箭内(2年)・小林(2年)
               糸井(2年)・森田(1年)・秋元(1年)・橋本(1年)
 

平成24年度身体障害者福祉のための第54回埼玉県児童生徒美術展覧会

 平成24年8月:特選-コーコラン(3年)
           入選-3年-新井・稲場・小石川・異儀田・金山・田中・小川・鈴木
               2年-青木・岩城・見内・池田・腰塚・小林・牛山・酒井・山ノ内
 

平成24年度献血推進ポスターコンクール

 平成24年7月:埼玉県赤十字血液センター所長賞-異儀田(3年)
 

第42回全国中学校剣道大会シンボルマーク及び表紙絵原画募集

 平成24年7月:佳作-川口(3年)
 

第51回埼玉県硬筆展覧会

 平成24年6月:特選賞 持田(1年)・塚田(1年)・新井(3年)・
            優良賞 上野(1年)・佐藤(2年)
 

第4回中央展覧会

 平成24年2月:入選-青木(1年)
 

第64回埼玉県書き初め展

 平成24年1月:特選賞-塚田(1年)・優良賞-小林(1年)
 

埼玉県読書感想画コンクール

 平成24年1月:奨励賞-田中(2年)
 

第10回彩の国環境地図作品展

 平成23年12月:県教育長賞-深澤(2年)・分須(2年)
 

平成23年度全国中学生人権作文コンテスト埼玉県大会

 平成23年12月:入選-大森(1年)・高田(2年)・三村(3年)
 

明るい選挙啓発コンクール

 平成23年11月:優秀賞-佐野(2年)
 

埼玉県読書感想文コンクール

 平成23年11月:入選-大室(2年)
 

第27回全国硬筆コンクール

 平成23年11月:教育特別奨励賞-塚田(1年)
 

歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語啓発コンクール

 平成23年11月:入選-ポスター:石川(3年)・標語:高橋(3年)
 

平成23年度炎天時一茶まつり全国小中学生俳句大会

 平成23年11月:入選-鈴木(3年)
 

県民の日記念絵画コンクール

 平成23年11月:県知事賞-三宅(2年)
 

全国納税貯蓄組合連合会並びに国税庁が主催の中学生の税についての作文

 平成23年10月:優秀賞-新井(2年)
 

第46回郷土を描く児童生徒美術展

 平成23年10月:特選-守谷(3年)・三宅(2年)
            入選-1年:鈴木・柳田・塚田
                2年:武島・稲場・異儀田・分須
                3年:金子・三上
 

第50回埼玉県硬筆展覧会

 平成23年6月:推薦賞-島田(2年)・特選賞-小林(1年)・優良賞-新井(3年)