熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

             志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒を育てる


 

学習支援サイト

【WEB版「くまなびスクール」】
http://www.kumagayashikyoi.jp/

【文部科学省「子供の学び応援サイト」】https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/index_00001.htm

【新 彩の国 体つくりチャレンジプログラム】
https://www.youtube.com/watch?v=Sa-ttbzyqc8

【中3向け テレビ放送を活用した学習支援 study for YOU】
https://www.center.spec.ed.jp/埼玉県立総合教育センター/テレビ放送を活用した学習支援
 

現在のアクセス件数

47790R2.4.1~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価

6月(水無月みなづき)予定

6月1日(月)から6月19日(金)にかけて、A~Cの3グループに分かれ、下記のとおり分散登校を行います(5月27日現在。変更の可能性もあります。)

Aグループ
登校日・・・6月1日(月)、6月4日(木)、6月9日(火)、6月12日(金)、6月17日(水)
※1日(月)、17日(水)は5時間授業、それ以外は6時間授業
1年生出席番号(1~10番)、2年生出席番号(1~12番)、
3年生出席番号(1~12番)の生徒

Bグループ
登校日・・・6月2日(火)、6月5日(金)、6月10日(水)、6月15日(月)、6月18日(木)※2日(火)、18日(木)は5時間授業、それ以外は6時間授業
1年生出席番号(11~20番)、2年生出席番号(12~24番)、
3年生出席番号(13~24番)の生徒

Cグループ
登校日・・・6月3日(水)、6月8日(月)、6月11日(木)、6月16日(火)、6月19日(金)※3日(水)、19日(金)は5時間授業、それ以外は6時間授業
1年生出席番号(21~最後)、2年生出席番号(25~最後)、
3年生出席番号(25~最後)の生徒


日課表 (6月1日㈪~6月19日㈮)
 8:25・・・・・・・・・・・出席確認
 8:25~ 8:35・・・若木タイム
 8:35~ 8:45・・・朝の会
 8:50~ 9:30・・・1時間目
 9:40~10:20・・・2時間目
10:30~11:10・・・3時間目
11:20~12:00・・・4時間目
12:00~12:30・・・昼食(弁当)
12:30~12:40・・・昼休み
12:40~13:20・・・5時間目
13:30~14:10・・・6時間目
14:10~14:20・・・帰りの会
14:30完全下校 ※5時間の日は13:40完全下校

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

埼玉県科学教育振興展覧会の結果

 平成29年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 金賞受賞
            物理部門 鈴木、櫻井兄弟、霜越
            一般部門 阿部 
 平成28年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)
            物理部門 須山(1年)、鈴木(1年)

 平成27年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)、北原(2年)

 平成26年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(2年)、北原(1年)
            植物部門 工藤(2年)

 平成26年 9月:熊谷市科学教育振興展覧会 中学校の部 優秀賞受賞
            物理部門 北原(2年)、北原(1年)
            植物部門 工藤(2年)

 平成25年10月:埼玉県科学教育振興展覧会
            大里地区科学展覧会 中学校の部 優良賞受賞
            物理部門 北原(3年)、北原(1年)
 

全国中学生創造ものづくり教育フェア

 平成25年1月:生徒作品コンクール家庭分野Ⅱ(授業外)部門
           日本教育新聞社-石関(3年)
 

第11回彩の国環境地図作品展

 平成24年12月:埼玉県立川の博物館長賞-深澤(3年)・分須(3年)
 

saitama創造ものづくり教育フェア

 平成24年11月:第18回ロボットチャンピオンシップ全国授業内部門
              ベストアイデア賞-辻田・中田・瀬下・山﨑(1年)
            生徒作品コンクール技術分野Ⅰ(授業内)部門
             技術・家庭科教育研究会長賞-分須(3年)
            生徒作品コンクール家庭分野Ⅱ(授業外)部門
             技術・家庭か教育研究会長賞-石関(3年)
 

税についての中学生作文

 平成24年11月:埼玉県納税貯蓄組合連合優秀賞-眞下(3年)
 

平成24年度埼玉県歯・口の健康啓発標語コンクール

 平成24年11月:優秀賞-稲場(3年)・入賞-中山(3年)
 

平成24年度埼玉県児童・生徒発明創意くふう展

 平成24年10月:優良賞-小池(3年)・橋本(1年)
 

平成24年度防犯ポスターコンクール

 平成24年10月:入選-鹿野(2年)
 

平成24年第47回郷土を描く児童生徒美術展覧会

 平成24年10月:特選-井田(1年)
            入選-3年-有吉・堀江・稲場・異儀田・三宅・高田
                2年-小林・塚田
               1年-川畑
 

第58回青少年読書感想文全国コンクール

 平成24年9月:特選-柴田(3年)・大室(3年)・吉岡(2年)・星野(1年)
           入選-眞下(3年)・上野(3年)・山口(3年)・箭内(2年)・小林(2年)
               糸井(2年)・森田(1年)・秋元(1年)・橋本(1年)
 

平成24年度身体障害者福祉のための第54回埼玉県児童生徒美術展覧会

 平成24年8月:特選-コーコラン(3年)
           入選-3年-新井・稲場・小石川・異儀田・金山・田中・小川・鈴木
               2年-青木・岩城・見内・池田・腰塚・小林・牛山・酒井・山ノ内
 

平成24年度献血推進ポスターコンクール

 平成24年7月:埼玉県赤十字血液センター所長賞-異儀田(3年)
 

第42回全国中学校剣道大会シンボルマーク及び表紙絵原画募集

 平成24年7月:佳作-川口(3年)
 

第51回埼玉県硬筆展覧会

 平成24年6月:特選賞 持田(1年)・塚田(1年)・新井(3年)・
            優良賞 上野(1年)・佐藤(2年)
 

第4回中央展覧会

 平成24年2月:入選-青木(1年)
 

第64回埼玉県書き初め展

 平成24年1月:特選賞-塚田(1年)・優良賞-小林(1年)
 

埼玉県読書感想画コンクール

 平成24年1月:奨励賞-田中(2年)
 

第10回彩の国環境地図作品展

 平成23年12月:県教育長賞-深澤(2年)・分須(2年)
 

平成23年度全国中学生人権作文コンテスト埼玉県大会

 平成23年12月:入選-大森(1年)・高田(2年)・三村(3年)
 

明るい選挙啓発コンクール

 平成23年11月:優秀賞-佐野(2年)
 

埼玉県読書感想文コンクール

 平成23年11月:入選-大室(2年)
 

第27回全国硬筆コンクール

 平成23年11月:教育特別奨励賞-塚田(1年)
 

歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語啓発コンクール

 平成23年11月:入選-ポスター:石川(3年)・標語:高橋(3年)
 

平成23年度炎天時一茶まつり全国小中学生俳句大会

 平成23年11月:入選-鈴木(3年)
 

県民の日記念絵画コンクール

 平成23年11月:県知事賞-三宅(2年)
 

全国納税貯蓄組合連合会並びに国税庁が主催の中学生の税についての作文

 平成23年10月:優秀賞-新井(2年)
 

第46回郷土を描く児童生徒美術展

 平成23年10月:特選-守谷(3年)・三宅(2年)
            入選-1年:鈴木・柳田・塚田
                2年:武島・稲場・異儀田・分須
                3年:金子・三上
 

第50回埼玉県硬筆展覧会

 平成23年6月:推薦賞-島田(2年)・特選賞-小林(1年)・優良賞-新井(3年)