熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

             志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒を育てる


 

学習支援サイト

【WEB版「くまなびスクール」】
http://www.kumagayashikyoi.jp/

【文部科学省「子供の学び応援サイト」】https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/index_00001.htm

【新 彩の国 体つくりチャレンジプログラム】
https://www.youtube.com/watch?v=Sa-ttbzyqc8

【中3向け テレビ放送を活用した学習支援 study for YOU】
https://www.center.spec.ed.jp/埼玉県立総合教育センター/テレビ放送を活用した学習支援
 

現在のアクセス件数

74354R2.4.1~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価

7月(文月ふづき)予定

7月 1日㈬・・・くまなび
7月 2日㈭・・・3年玉ナビ
7月 3日㈮・・・3年玉ナビ
7月 4日㈯
7月 5日㈰

7月 6日㈪・・・職員会議
7月 7日㈫・・・3年玉ナビ
7月 8日㈬・・・くまなび 専門委員会
7月 9日㈭・・・3年玉ナビ
7月10日㈮・・・埼玉県学力・学習状況調査
7月11日㈯
7月12日㈰
7月13日㈪・・・3年玉ナビ
7月14日㈫・・・3年玉ナビ
7月15日㈬・・・くまなび
7月16日㈭・・・耳鼻科検診
7月17日㈮・・・3年玉ナビ
7月18日㈯・・・授業日(午前)
7月19日㈰
7月20日㈪
7月21日㈫・・・学年朝会
7月22日㈬
7月23日㈭ 海の日
7月24日㈮ スポーツの日

7月25日㈯
7月26日㈰
7月27日㈪・・・臨時登校日 内科検診
7月28日㈫・・・臨時登校日 
7月29日㈬・・・臨時登校日 内科検診
7月30日㈭・・・臨時登校日 
7月31日㈮・・・臨時登校日 授業最終日

※7月30日㈭まで給食あり。
※7月18日㈯から7月31日㈮までの期間で、
家庭訪問・教育相談を実施。

日課表  

 8:25・・・・・・・・・・・出席確認
 8:25~ 8:35・・・若木タイム
 8:35~ 8:45・・・朝の会
 8:50~ 9:40・・・1時間目
 9:50~10:40・・・2時間目
10:50~11:40・・・3時間目
11:50~12:40・・・4時間目
12:40~13:35・・・給食
13:35~13:55・・・昼休み
14:00~14:50・・・5時間目
15:00~15:50・・・6時間目
15:55~16:05・・・帰りの会                   (5時間の場合14:55~15:05)
16:10~16:20・・・清掃                     (5時間の場合15:10~15:20)
※朝練習はなし。午後の部活動は1時間程度
ただし、状況によって変更の可能性あり。

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー4人
ログインユーザー0人
平成27年度 若木祭_SONG for SMILE
 

若木祭のテーマ 「 SONG for SMILE ~最高の歌声で生まれる笑顔~ 」
 開祭式

 午前 学習発表 理科の部
            英語弁論の部
            体育の部(ダンズ発表)

 午後 校内合唱コンクール
            1年生 学年合唱、3組、1組、2組、4組
            2年生 学年合唱、4組、2組、1組、3組
            3年生 学年合唱、2組、3組、4組、1組
 合唱コンクール結果
  最優秀賞   1年4組        優秀賞  1年3組 
           「自分らしく」            「この地球のどこかで」
  最優秀賞   2年1組        優秀賞  2年2組                      
           「COSMOS」           「明日へ」
  最優秀賞   3年4組        優秀賞  3年3組
           「君とみた海」           「日々」
  指揮者賞   1年3組  代島 波音
           2年4組  北原 萌生
           3年4組  北原 悠真
 以上、入賞学級・入賞者をご紹介しました。