熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

                志を高く 夢を大きく 日々努力する玉中生


 
アクセス数375960R5.4.1~

部活動等大会結果

おめでとうございます!!!

●令和6年 第76回 埼玉県書きぞめ中央展覧会
            埼玉県教育委員会教育長賞 小林さん
●令和5年 埼玉県理科教育研究発表会(児童生徒の部)
            最優秀賞 小島さん


●令和5年度 新人体育大会 県大会
【男子剣道】・・・・・・・団体戦 2回戦惜敗
             個人戦 1回戦惜敗
【女子剣道】・・・・・・・個人戦 3回戦惜敗
【女子バスケ】・・・・・・3回戦惜敗 ベスト16
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 
ベスト8
             個人戦 ダブルス2回戦惜敗
【卓球男子】・・・・・・・団体戦 1回戦惜敗
             個人戦 1回戦惜敗

●令和5年度 熊谷市駅伝競走大会
 女子Aチーム 第4位
 
男子Aチーム 第5位 
  男子Bチーム 第3位

●令和5年度 新人体育大会 熊谷市予選会
【バスケ女子】・・・優勝(県大会出場)
【卓球女子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          ダブルス 相澤さん、内田さんペア 準優勝
          (県大会出場)
【剣道男子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          個人戦 小島さん 第3位(県大会出場)
【卓球男子】・・・・団体戦 準優勝(県大会出場)
          シングルス 優勝(県大会出場)
【剣道女子】・・・・個人戦 青木さん 準優勝(県大会出場)
【バレー】・・・・・準優勝
【野球】・・・・・・第3位

【陸上】・・・・・・女子共通走幅跳  4位 久松さん
                   6位 大類さん
              円盤投  4位 上松さん


●令和5年度 全国中学校陸上競技大会出場 小野さん 


●令和5年度 学校総合体育大会 県大会
【女子剣道】・・・・・・・団体戦 2回戦惜敗
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 ベスト8

             個人戦 金井・峰尾組 第3位 
                 森・岡田組  2回戦惜敗
                 阿部さん   3回戦惜敗
                 山本さん   1回戦惜敗
                 小池さん   1回戦惜敗
【男子卓球】・・・・・・・個人戦 阿部さん   1回戦惜敗
【女子ソフトテニス】・・・個人戦 白井・板羽組 3回戦 惜敗
             団体戦 2回戦 惜敗
【陸上】・・・・女子共通800m 優勝
         小野さん 2分12秒99

●令和5年度 学校総合体育大会 熊谷市予選会

【陸上】・・・・女子共通800m 優勝(県大会出場)
         小野さん 2分12秒80(大会新)
        女子共通1500m 優勝(県大会出場)
         小野さん 4分41秒24(大会新)
        女子2年100m 8位 上松さん 15秒08
        女子共通走幅跳  8位 久松さん 3m90
【野球】・・・・・・・・第3位
【男子ソフトテニス】団体の部 第3位
【女子ソフトテニス】団体の部 優 勝(県大会出場)
                    個人の部 優 勝(県大会出場)白井・板羽組
【バレー】・・・・・・・準優勝
【女子バスケ】・・・・・第3位
【男子剣道】団体の部  第3位
【女子剣道】団体の部  準優勝(県大会出場)
            個人の部  ベスト8 鯨井さん
【男子卓球】団体の部  準優勝
       シングルス 第3位(県大会出場)阿部さん
【女子卓球】団体の部  優 勝(県大会出場)
      シングルス 優 勝(県大会出場)阿部さん
            第2位(県大会出場)山本さん
            第3位(県大会出場)小池さん
      ダブルス  優 勝(県大会出場)金井・峰尾組
            第2位(県大会出場)岡田・森組
            第3位       山﨑・贄田組

●第69回全日本中学校通信陸上競技大会 埼玉県大会
 中学校女子 800m 第2位 2分17秒12 
   予選で、2分13秒73をマークし、
   全国大会標準記録を突破しました。全国大会出場です。            
 中学校女子1500m 第2位 4分41秒73 

●令和5年度 学校総合体育大会 市予選
【陸上】
 男子オープン1年 1500m 1位 4分53秒12 武藤さん
 男子共通 走り高跳び 3位 1m40 知野さん

●令和4年度 新人体育大会 埼玉県大会
 9・10月の市予選を勝ち抜いた部活動が県大会に出場しました。
 レベルの高い中でも一人一人がベストを尽くしました。
【卓球女子】

・団体・・・ベスト6(関東選抜大会出場)

・ダブルス(金井、峰尾組)・・・第3位


●第90回埼玉県駅伝競走大会

・中学校女子の部48位 第3区区間賞

 

3月(弥生)の予定

※ 変更する場合もあります。
3月1日(金) 県公立高校 発表               
       2日(土) PTA全体委員会
       4日(月) 県公立高校 追検査、部活動なし
       5日(火) 全校集会
       6日(水) 県公立高校 追検査発表、部活動なし
       8日(金) 3年生を送る会
       12日(火) 卒業式予行、3年生給食最終日
       13日(水) 部活動なし
       14日(木) 3年生修了式、部活動なし
       15日(金) 卒業式、部活動なし
       18日(月)、19日(火)中あいさつ運動
       20日(水) 春分の日
       21日(木) 給食最終日、学年末短縮
  22日(金) 学年末短縮、部活動なし
  25日(月) 学年末短縮、大掃除、部活動なし
  26日(火) 修了式、部活動なし

 

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

学校生徒旅客運賃割引証


世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価シラバス(R5)

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

平成23年度の取組



保護者、地域のみなさまの多くのご来場ありがとうございました。

テーマ

「 Make Blossom ~蕾から花へ~ 」

 1 期 日  平成24年10月31日
 2 合唱曲
     第1学年
      0 学年合唱「翼をください」
        指揮者:堀越  伴奏者:小塚
      1 3組「そのままの君で」
        指揮者:成田  伴奏者:加藤  学級紹介:早野  BGM:辻田
      2 2組「Let's search for Tomorrow」
        指揮者:佐藤  伴奏者:川満  学級紹介:高山・森田  BGM:倉﨑
      3 1組「怪獣のバラード」
        指揮者:小塚  伴奏者:佐藤  学級紹介:谷口  BGM:大川
      4 4組「この星に生まれて」
        指揮者:志村  伴奏者:荻原  学級紹介:石川  BGM:西山
     第2学年
      0 学年合唱「夏の日の贈りもの」
        指揮者:鈴木  伴奏者:宮沢
      1 4組「HEIWAの鐘」
        指揮者:牛山  伴奏者:田中  学級紹介:小林・貝瀬  BGM:今泉
      2 1組「COSMOS」
        指揮者:北原  伴奏者:星野  学級紹介:北見・星野  BGM:大野
      3 2組「心の瞳」
        指揮者:大坂  伴奏者:久下  学級紹介:新井・小林  BGM:久下
      4 3組「時の旅人」
        指揮者:森元  伴奏者:高橋  学級紹介:小林・神山  BGM:逸見
     第3学年
      0 学年合唱「大地讃頌」
        指揮者:小川  伴奏者:島田
      1 5組「春に」
        指揮者:高田  伴奏者:島田  学級紹介:金谷  BGM:中島
      2 2組「IN TERRA PAX」
        指揮者:岩戸  伴奏者:眞下  学級紹介:野口・皆川  BGM:高取
      3 3組「聞こえる」
        指揮者:北原  伴奏者:上野  学級紹介:大澤・中島  BGM:森田
      4 1組「信じる」
        指揮者:砂永  伴奏者:柴田  学級紹介:新井・井上  BGM:有吉
      5 4組「走る川」
        指揮者:新井  伴奏者:山口  学級紹介:高橋・深澤  BGM:山口

 3 学校長・実行委員長の言葉
  「歌声響く学校をありがとう」     学校長 長谷川雄一
 百年ほど前、客船が嵐に遭遇し沈没しました。
 いくつかの小さなボートに乗り移った乗客たちは、大海原を漂流する事態になりました。助けはいつ来てくれるのか、暗闇の中を不安と恐怖は高まり、絶望的な状況に追い込まれていきました。死と隣り合わせ極限の中で人々があきらめかけた時、一人の女性が歌を歌い始めました。その歌声が二人になり、三人になり、漂流するボートの人々全体に広がりました。一人一人が「もうダメだ」と思いかけた時に、人々の折れそうな心を救ったのが、この歌声でした。
 このお話が語り継がれているということは、多くの乗客が救われたからです。歌は人に生きる力を与えます。それが大きくなればなるほど、多くの人の心を動かすはずです。心を動かせば、行動が変わります。行動が変われば、人生が変わります。社会さえも変えていきます。
 玉井中の生徒にとって若木祭は特別な思いを持つ行事だと聞いています。この1ヶ月校内のあちこちで練習する歌声が聞こえました。若木祭当日に各学級が取り組んできた練習の成果を存分に発揮できるように願っています。そして、その歌声が人に感動と勇気、希望を与えるものとなるように・・・・・・。

 「Mqke Blossom ~蕾から花へ~」     実行委員長(生徒会長) 小川直紀 
 いよいよ玉井中学校最大のイベントの一つ「若木祭」がやってきました。この日のために実行委員をはじめ多くの人々が時間をかけ準備してきました。今日はその成果を発揮できるようにしましょう。
 またスローガンのように今までたくさん練習してきたものを全て見せられるようにし、育てあげた「蕾」が「花」になるようにしましょう。

4 テーマについて
 「Make Blossom ~蕾から花へ~」     制作者 深澤優歩
 花の蕾はきれいな花を咲かせるための重要な過程です。蕾でいる間があるからこそ、綺麗な花を咲かすことができるのです。私たち443名は前途有望な小さな蕾です。
 今日、この1つ1つの小さな蕾を開き443名の色とりどりの花を歌声と共に咲かせることができるよう願っています。

5 合唱コンクール結果
   1年生 最優秀賞 4組  優秀賞 3組  優良賞 2組・1組
   2年生 最優秀賞 4組  優秀賞 3組  優良賞 1組・2組
   3年生 最優秀賞 1組  優秀賞 5組・4組  優良賞  2組・3組
   最優秀指揮者賞   1年:小塚  2年:大坂  3年:北原
   最優秀賞伴奏者賞 1年:荻原  2年:星野  3年:島田
 
6 思い出アルバム