熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

        夢は大きく 志は高く 実践的に取り組むことができる玉中生


 

カウンタ

COUNTER101947
R6.4.2~

R6 大会、コンクール等の記録

おめでとうございます!!!
●令和6年度 学校総合体育大会 熊谷市予選会
【バスケ女子】・・優勝(県大会出場)
【卓球男子】・・・団体戦 優勝(県大会出場)
         シングルス 下田さん 優勝(県大会出場)
【卓球女子】・・・団体戦 準優勝(県大会出場)
         シングルス 橋本さん 第3位(県大会出場)
               加茂さん 第3位
         ダブルス  相澤さん、内田さんペア 準優勝
                (県大会出場)
【剣道女子】・・・団体戦 第3位
         個人戦 青木さん 第3位(県大会出場)
【剣道男子】・・・個人戦 小島さん 第5位
(県大会出場)
             中嶋さん 第5位(県大会出場)


●令和6年度 通信陸上
【陸上】・・・・女子共通800m 
         小野さん 2分13秒13
           (全国大会標準記録突破)

        女子共通1500m 
         優勝 小野さん 4分32秒06
           (全国大会標準記録突破)


●令和6年度 通信陸上 熊谷市予選会
【陸上】・・・・女子共通800m 
         優勝 小野さん 2分14秒10(大会新)
            県大会出場

         5位 栁田さん 2分40秒81
        女子共通1500m 
         優勝 小野さん 4分34秒61(大会新)
            県大会出場

         4位 大類さん 5分14秒74
        男子共通1500m 
         2位 鯨井さん 4分32秒27
         7位 武藤さん 4分49秒37
        1年男子オープン1500m
         7位 大類さん 5分24秒80
        女子共通走幅跳  
         5位 久松さん 4m04
         6位 上松さん 3m92
        女子共通円盤投げ
         8位 上松さん 12m40
 

R5 部活動等大会結果

おめでとうございます!!!

●令和6年 第76回 埼玉県書きぞめ中央展覧会
            埼玉県教育委員会教育長賞 小林さん
●令和5年 埼玉県理科教育研究発表会(児童生徒の部)
            最優秀賞 小島さん


●令和5年度 新人体育大会 県大会
【女子バスケ】・・・・・・3回戦惜敗 ベスト16
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 
ベスト8

●令和5年度 熊谷市駅伝競走大会
 女子Aチーム 第4位
 
男子Aチーム 第5位 
  男子Bチーム 第3位

●令和5年度 新人体育大会 熊谷市予選会
【バスケ女子】・・・優勝(県大会出場)
【卓球女子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          ダブルス 相澤さん、内田さんペア 準優勝
          (県大会出場)
【剣道男子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          個人戦 小島さん 第3位(県大会出場)
【卓球男子】・・・・団体戦 準優勝(県大会出場)
          シングルス 優勝(県大会出場)
【剣道女子】・・・・個人戦 青木さん 準優勝(県大会出場)
【バレー】・・・・・準優勝
【野球】・・・・・・第3位

【陸上】・・・・・・女子共通走幅跳  4位 久松さん
                   6位 大類さん
              円盤投  4位 上松さん


●令和5年度 全国中学校陸上競技大会出場 小野さん 


●令和5年度 学校総合体育大会 県大会
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 ベスト8
             個人戦 金井・峰尾組 第3位
【陸上】・・・・女子共通800m 優勝
         小野さん 2分12秒99

●令和5年度 学校総合体育大会 熊谷市予選会

【陸上】・・・・女子共通800m 優勝(県大会出場)
         小野さん 2分12秒80(大会新)
        女子共通1500m 優勝(県大会出場)
         小野さん 4分41秒24(大会新)
        女子2年100m 8位 上松さん 15秒08
        女子共通走幅跳  8位 久松さん 3m90
【野球】・・・・・・・・第3位
【男子ソフトテニス】団体の部 第3位
【女子ソフトテニス】団体の部 優 勝(県大会出場)
                    個人の部 優 勝(県大会出場)白井・板羽組
【バレー】・・・・・・・準優勝
【女子バスケ】・・・・・第3位
【男子剣道】団体の部  第3位
【女子剣道】団体の部  準優勝(県大会出場)
            個人の部  ベスト8 鯨井さん
【男子卓球】団体の部  準優勝
       シングルス 第3位(県大会出場)阿部さん
【女子卓球】団体の部  優 勝(県大会出場)
      シングルス 優 勝(県大会出場)阿部さん
            第2位(県大会出場)山本さん
            第3位(県大会出場)小池さん
      ダブルス  優 勝(県大会出場)金井・峰尾組
            第2位(県大会出場)岡田・森組
            第3位       山﨑・贄田組

●第69回全日本中学校通信陸上競技大会 埼玉県大会
 中学校女子 800m 第2位 2分17秒12 
   予選で、2分13秒73をマークし、
   全国大会標準記録を突破しました。全国大会出場です。            
 中学校女子1500m 第2位 4分41秒73 

●令和5年度 学校総合体育大会 市予選
【陸上】
 男子オープン1年 1500m 1位 4分53秒12 武藤さん
 男子共通 走り高跳び 3位 1m40 知野さん

●令和4年度 新人体育大会 埼玉県大会
【卓球女子】

・団体・・・ベスト6(関東選抜大会出場)

・ダブルス(金井、峰尾組)・・・第3位


●第90回埼玉県駅伝競走大会

・中学校女子の部48位 第3区区間賞 小野さん

 

6月(水無月)の予定

※ 変更する場合もあります。
6月24日(月) 学校総合体育大会熊谷市予選会
        6校時カット、部活動なし
  26日(水) くまなび、部活動なし
  27日(木) 学校総合体育大会熊谷市予選会「陸上競技」
        特別支援公開授業
  29日(土) 学校総合体育大会大里地区代表決定戦

7月1日(月) 部活動なし
  2日(火) 全校朝会(表彰)
  3日(水) 専門委員会、くまなび、部活動なし
  5日(金) 授業参観(2~4校時、分散形式)
  9日(火) 生徒朝会(県大会壮行会)
  10日(水) くまなび、部活動なし
  12日(金) 3年生進路説明会(6校時)
  15日(月) 海の日
  16日(火) 月曜日課
  17日(水) 非行防止教室、OBL2年、部活動なし
  18日(木) 45分授業、大掃除、給食終了、4時間授業
  19日(金) 授業終了、部活動なし
  20日(土) 夏季休業日
  23日(火) 教育相談開始(~8月1日)

 

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

学校生徒旅客運賃割引証


世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価シラバス

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

平成21年度の取組



テーマ

「 We are the World ~奏でる絆~ 」
  

1 期 日  平成21年10月23日
2 日 程
   10:00 開会式
   10:30 学習発表会
   13:20 合唱コンクール
     第1学年
      1 2組「大切なもの」
        指揮者:猪俣  伴奏者:稲川  学級紹介:加藤  BGM:荻原
      2 4組「Tomorrow」
        指揮者:長瀬  伴奏者:関根  学級紹介:嶋  BGM:長谷川
      3 3組「Let's seach for Tomorrow」
        指揮者:安野  伴奏者:鈴木  学級紹介:柴﨑  BGM:三村
      4 1組「マイバラード」
        指揮者:渡辺  伴奏者:中西  学級紹介:渡辺  BGM:植竹
     第2学年
      1 4組「心の瞳」
        指揮者:依田  伴奏者:登坂  学級紹介:栗田  BGM:鈴木
      2 3組「君とみた海」
        指揮者:山下  伴奏者:本田  学級紹介:室岡  BGM:久下 
      3 1組「OMUNIBUS STAR 光年の旅」
        指揮者:鎌田  伴奏者:根岸  学級紹介:今井・森川  BGM:小内
      4 2組「HEIWAの鐘」
        指揮者:腰塚  伴奏者:小林  学級紹介:細川  BGM:森元
     第3学年
      1 4組「名づけられた葉」
        指揮者:中野  伴奏者:菊池  学級紹介:小林・昇  BGM:新井
      2 3組「IN TERRA PAX」
        指揮者:結城  伴奏者:高根  学級紹介:島田  BGM:分須
      3 1組「聞こえる」
        指揮者:佐々木  伴奏者:宮本  学級紹介:小林  BGM:並木
      4 2組「信じる」
        指揮者:富岡  伴奏者:斉藤  学級紹介:中嶋・栁田  BGM:星野
   15:30 閉会式

3 実行委員長の言葉
 「若木祭に向けて」     実行委員長(生徒会長) 西  美樹 
 いよいよ玉井中最大の行事「若木祭」で、みなさんのパワーを集結するときがきました。若木祭成功に向けて、テーマの「We are the world ~奏でる絆~」を胸に、実行委員会を中心に力を合わせてきたことと思います。「We are the world」には、「僕らは仲間」という日本語訳がつけられています。時には仲間の絆が弱くなった時もあったかもしれません。またある時には心を繋ぎ、美しいハーモニーを奏でることが難しかったこともあったかもしれません。しかし本番では「」のように、みんなで一つになり、みんなで絆を奏で合いましょう!! そして、本年度の生徒会目標である日本一美しい学校をつくっていきましょう。

4 テーマについて
 「We Are the World ~奏でる絆~」     制作者 根岸  拓生
 この”We Are the World”とは、もともとアフリカで飢えや貧困に苦しむ人々のためにつくられた曲で、アメリカのマイケルジャクソンをはじめとする歌手がチャリティーとして歌いました。そして、この曲には”僕らは仲間。仲間のために行動を起こそう。”というメッセージが込められています。人は一人ではできないことも、仲間がいれば乗り越えられる。これは若木祭のための練習のなかで僕たち全員が感じたことだと思います。仲間の一人として誰かに手を差しのべることに理由はいりません。なぜなら、それこそが真の仲間だと言えるからです。若木祭ではそんな仲間たちとの絆を最高の合唱で表現したい。そして日本一の名にふさわしい若木祭を、この玉井中の仲間と創りあげたい。そんな思いからこのテーマを考えました。さくらめいとに最高の仲間との絆で、最高の歌声が響くことを願っています。

5 思い出アルバム