熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

             志を高く 夢を大きく 日々努力する生徒を育てる


 

学習支援サイト

【WEB版「くまなびスクール」】
http://www.kumagayashikyoi.jp/

【文部科学省「子供の学び応援サイト」】https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/index_00001.htm

【新 彩の国 体つくりチャレンジプログラム】
https://www.youtube.com/watch?v=Sa-ttbzyqc8

【中3向け テレビ放送を活用した学習支援 study for YOU】
https://www.center.spec.ed.jp/埼玉県立総合教育センター/テレビ放送を活用した学習支援
 

現在のアクセス件数

153950R2.4.1~

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

市長とのハートフルミーティング

 

世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価

10月(神無月かんなづき)予定

10月 1日㈭・・・新人戦1日目
10月 2日㈮・・・新人戦2日目
10月 3日㈯・・・新人戦3日目
10月 4日㈰
10月 5日㈪・・・職員会議 専門委員会
10月 6日㈫・・・全校朝会
10月 7日㈬・・・体育祭続き(14:00)くまなび
10月 8日㈭
10月 9日㈮・・・GTEC(3年生)
10月10日㈯・・・資源回収
10月11日㈰ 
10月12日㈪・・・AED講習(2年生) 
10月13日㈫・・・生徒朝会 学費引き落とし日 
10月14日㈬・・・くまなび 
10月15日㈭・・・前期終業式(給食あり) 
10月16日㈮・・・秋季休業日(~18日)
10月17日㈯
10月18日㈰
10月19日㈪・・・後期始業式
10月20日㈫・・・生徒朝会
10月21日㈬・・・くまなび
10月22日㈭・・・生徒指導訪問
10月23日㈮・・・熊谷市駅伝大会 
10月24日㈯・・・授業日(午前中)
10月25日㈰
10月26日㈪
10月27日㈫・・・第41回若木祭
10月28日㈬・・・異校種授業研修会 
10月29日㈭・・・歯科検診
10月30日㈮・・・タグラグビー教室(2年生)
10月31日㈯ 


※10月から3月の行事予定については下をクリック
(急遽予定を変更する場合もございます。)
年間行事予定(保護者向け).pdf

 

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー4人
ログインユーザー0人

日誌

「花の友」の軌跡 >> 記事詳細

2019/06/25

学校総合体育大会(その3)

| by 校長
学校総合体育大会 
熊谷市予選は27日に陸上を残しています。

県大会出場を決めた部も
惜しくも県大会に届かなかった部も
全力でプレーをしてきました。
がんばった玉井中生全員に拍手を送ります。
他地区との決定戦にまわり、県大会の可能性を残している部もあります。

21日以降の入賞は以下のとおり

女子バスケットボール部 優勝(県大会)
サッカー部          優勝(県大会)
卓球男子団体       優勝(県大会)
卓球女子団体      準優勝(決定戦)
女子ソフトテニス団体 準優勝(県大会)
男子ソフトテニス団体 ベスト4(決定戦)

個人種目
卓球男子シングルス  榑林     準優勝(県大会)
               須田     3位(県大会)
               高橋     3位

卓球男子ダブルス   石田・山崎  優勝(県大会)
               島田・森   準優勝(県大会)
               山崎・森   3位(県大会)
               松山・浅川  3位

卓球女子ダブルス   清水・岩田  準優勝(県大会)
      シングルス  大森     3位

柔道 81kg級      松橋      準優勝(県大会)

水泳 50m自由形   河原      優勝(県大会)
    100m自由形   河原      準優勝(県大会)  

19:32