熊谷市立玉井中学校

     〒360-0831 熊谷市久保島888番地
          TEL:048-532-3577
        URL:http://www.tamai-j.ed.jp

        夢は大きく 志は高く 実践的に取り組むことができる玉中生


 

カウンタ

COUNTER92281
R6.4.2~

部活動等大会結果

おめでとうございます!!!

●令和6年度 通信陸上
【陸上】・・・・女子共通800m 
         小野さん 2分13秒13
           (全国大会標準記録突破)

        女子共通1500m 
         優勝 小野さん 4分32秒06
           (全国大会標準記録突破)


●令和6年度 通信陸上 熊谷市予選会
【陸上】・・・・女子共通800m 
         優勝 小野さん 2分14秒10(大会新)
            県大会出場

         5位 栁田さん 2分40秒81
        女子共通1500m 
         優勝 小野さん 4分34秒61(大会新)
            県大会出場

         4位 大類さん 5分14秒74
        男子共通1500m 
         2位 鯨井さん 4分32秒27
         7位 武藤さん 4分49秒37
        1年男子オープン1500m
         7位 大類さん 5分24秒80
        女子共通走幅跳  
         5位 久松さん 4m04
         6位 上松さん 3m92
        女子共通円盤投げ
         8位 上松さん 12m40

●令和6年 第76回 埼玉県書きぞめ中央展覧会
            埼玉県教育委員会教育長賞 小林さん
●令和5年 埼玉県理科教育研究発表会(児童生徒の部)
            最優秀賞 小島さん


●令和5年度 新人体育大会 県大会
【女子バスケ】・・・・・・3回戦惜敗 ベスト16
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 
ベスト8

●令和5年度 熊谷市駅伝競走大会
 女子Aチーム 第4位
 
男子Aチーム 第5位 
  男子Bチーム 第3位

●令和5年度 新人体育大会 熊谷市予選会
【バスケ女子】・・・優勝(県大会出場)
【卓球女子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          ダブルス 相澤さん、内田さんペア 準優勝
          (県大会出場)
【剣道男子】・・・・団体戦 優勝(県大会出場)
          個人戦 小島さん 第3位(県大会出場)
【卓球男子】・・・・団体戦 準優勝(県大会出場)
          シングルス 優勝(県大会出場)
【剣道女子】・・・・個人戦 青木さん 準優勝(県大会出場)
【バレー】・・・・・準優勝
【野球】・・・・・・第3位

【陸上】・・・・・・女子共通走幅跳  4位 久松さん
                   6位 大類さん
              円盤投  4位 上松さん


●令和5年度 全国中学校陸上競技大会出場 小野さん 


●令和5年度 学校総合体育大会 県大会
【女子卓球】・・・・・・・団体戦 ベスト8
             個人戦 金井・峰尾組 第3位
【陸上】・・・・女子共通800m 優勝
         小野さん 2分12秒99

●令和5年度 学校総合体育大会 熊谷市予選会

【陸上】・・・・女子共通800m 優勝(県大会出場)
         小野さん 2分12秒80(大会新)
        女子共通1500m 優勝(県大会出場)
         小野さん 4分41秒24(大会新)
        女子2年100m 8位 上松さん 15秒08
        女子共通走幅跳  8位 久松さん 3m90
【野球】・・・・・・・・第3位
【男子ソフトテニス】団体の部 第3位
【女子ソフトテニス】団体の部 優 勝(県大会出場)
                    個人の部 優 勝(県大会出場)白井・板羽組
【バレー】・・・・・・・準優勝
【女子バスケ】・・・・・第3位
【男子剣道】団体の部  第3位
【女子剣道】団体の部  準優勝(県大会出場)
            個人の部  ベスト8 鯨井さん
【男子卓球】団体の部  準優勝
       シングルス 第3位(県大会出場)阿部さん
【女子卓球】団体の部  優 勝(県大会出場)
      シングルス 優 勝(県大会出場)阿部さん
            第2位(県大会出場)山本さん
            第3位(県大会出場)小池さん
      ダブルス  優 勝(県大会出場)金井・峰尾組
            第2位(県大会出場)岡田・森組
            第3位       山﨑・贄田組

●第69回全日本中学校通信陸上競技大会 埼玉県大会
 中学校女子 800m 第2位 2分17秒12 
   予選で、2分13秒73をマークし、
   全国大会標準記録を突破しました。全国大会出場です。            
 中学校女子1500m 第2位 4分41秒73 

●令和5年度 学校総合体育大会 市予選
【陸上】
 男子オープン1年 1500m 1位 4分53秒12 武藤さん
 男子共通 走り高跳び 3位 1m40 知野さん

●令和4年度 新人体育大会 埼玉県大会
【卓球女子】

・団体・・・ベスト6(関東選抜大会出場)

・ダブルス(金井、峰尾組)・・・第3位


●第90回埼玉県駅伝競走大会

・中学校女子の部48位 第3区区間賞 小野さん

 

6月(水無月)の予定

※ 変更する場合もあります。
6月3日(月) 5校時カット、教育実習開始               
       4日(火) 中間テスト1日目、5.6校時カット
       5日(水) 中間テスト2日目、5.6校時カット
        全国学力・学習状況調査の経年変化分析
       (3年生数学)
       6日(木) 尿検査2次(~7日)
       11日(火) 生徒朝会(学総激励会)
       12日(水) 専門委員会、部活動あり
       14日(金) 全国運動能力調査(オンライン)
       15日(土) 資源回収(1年生の部活動加入者)
    17日(月) PTAバレー練習会開始

       18日(火) 学年朝会
       19日(水) 学校総合体育大会熊谷市予選会開始
        6校時カット、部活動あり
       20日(木) 学校総合体育大会熊谷市予選会中心日
         給食なし、午前中特別日課
  21日(金) 学校総合体育大会熊谷市予選会中心日
         給食なし、午前中特別日課
  22日(土) 学校総合体育大会熊谷市予選会
  24日(月) 学校総合体育大会熊谷市予選会
        6校時カット、部活動なし
  26日(水) くまなび、部活動なし
  27日(木) 学校総合体育大会熊谷市予選会「陸上競技」
        特別支援公開授業
  29日(土) 学校総合体育大会大里地区代表決定戦

7月5日(金) 授業参観(2~4校時、分散形式)
  19日(金) 授業終了
  20日(土) 夏季休業日
  23日(火) 教育相談開始(~8月1日)

 

  玉井中学校
「ラグビーオリパラ教育の推進
 

学校生徒旅客運賃割引証


世界チャンピオン木村選手
玉井中学校卒業生
 

メニュー

学校紹介学校研究H30,R1生徒会若木祭体育祭部活動学校だより学年だより「栄光の記録」保健室校外班別行動学習自然体験学習修学旅行PTA防犯メール学校安全マップいじめ撲滅H26「花の友」の軌跡H27「花の友」の軌跡H28「花の友」の軌跡H30「花の友」の軌跡H31「花の友」の軌跡学校評価シラバス

メルたま(玉中防犯メール)

この人の一言

「宮澤章二」の画像検索結果
       宮澤章二

「心」はだれにも見えない
けれど「心遣い」は見える

「思い」は誰にも見えない
けれど「思いやり」は見える

あたたかい心もやさしい思いも
行いによってはじめて見える
      

 
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

平成23年度2年生の取組

スローガン
大滝思い出創り隊 ~深めよう絆大作戦~
  

1 日  程
    1日目:平成23年7月12日(火)
       7:00 学校集合
       7:15 出発式
       7:30 学校発
       9:30 大滝げんきプラザ着
      10:00 開校式
      10:30 野外炊事

      15:00 オリエンテーリング
      17:20 夕食
      18:30 キャンプファイヤー
      21:30 実行委員会議
      22:30 消灯
    2日目:平成23年7月13日(水)
       6:00 起床
       7:00 朝食
       7:45 閉校式
       8:00 大滝げんきプラザ発
       9:00 白泰山登山
      15:00 大滝発
      16:30 学校着
      16:45 解散式
      17:00 解散
      
2 教頭・学年主任・実行委員長の言葉
 「自主・自立、ふれあい、協力」     教頭 笠原 正志
 7月12、13日は、大滝げんきプラザ及び大滝の自然の中が「教室」です。大滝自然体験学習で、2年生のみなさんに達成してほしい3つ目標があります。一つ目は、「自主・自立」です。今までに経験したことのない学習が待っているかもしれません。「できません」「わかりません」ではなく、「自分で考えて解決する」ことが大切です。二つ目は、「ふれあい」です。大滝の自然は、美しくもあり、厳しくもあります。その自然にじっくりと「ふれあって」ください。そして、学校という場ではできない友との「ふれあい」も大切にしてください。三つ目は、「協力」です。一人では解決できないことも仲間との「協力」で解決できることがあります。手を差し伸べ合うって、お互いの心が通じ合って素晴らしいことなのです。168人全員の「協力」を大切にしましょう。実行委員会のみなさんの準備・運営をねぎらうとともに、この自然体験学習の成功を願っています。

 「みんなで体験しよう!」     学年主任 長谷川達雄 
 ここにはじまる1泊2日の自然体験学習は、2年生にとって最大の「行事」です。屋外炊事、キャンプファイヤー、登山そして宿泊と、自分たちで規律をつくり、自分たちで創りあげるさまざま「イベント」が用意されています。まさに初の「同じ釜の飯を喰う」という貴重な体験のチャンスでもあります。授業においても、マイ箸袋やマイスプーンを手づくりしました。また歌やフォークダンスの練習をし、「きまり」をつくり確認するという準備が実行委員30名を中心に、2ヶ月余りも続いてきました。この準備期間こそが学年全体での“学習の場”であり、大きな収穫でした。ぜひ本番では、みんなで協力・体験し行事をやり遂げましょう。スローガンである「大滝思い出創り隊~深めよう絆大作戦~」を実践し、仲間の新たな一面を見つけ、すばらしい思い出を創ってください。今年3月に発生した東日本大震災で、いまだにあたりまえの生活ができずにいる中学生がいます。あたりまえに力一杯活動できるよろこびを共有し、次の時代を担う若者に成長する機会になってほしいと願います。

 「目標を持って」     実行委員長 坂野あずさ  
 大滝自然体験学習は2年生にとってはじめての宿泊行事です。ただ行って帰ってきて「あぁ、楽しかった」で終わるのではなく、「こんなことができるようになった」と言えるように、一人一人が目標を持って臨んでください。ひとまわり大きくなった自分になれるようお互いに励まし頑張り、168人全員が充実した2日間を過ごせるよう、みんなで協力していきましょう。 

4 思い出アルバム